ФНС взыскивает без суда.

• г. Уфа
ФНС списывает ₽ без суда, через Сбер. Разве не с ноября ФНС только получит право взыскания без суда?
Ответы на вопрос (11):

ФНС действительно получит право бесспорного списания долгов с ноября 2024 года (согласно ФЗ № 511 от 27.11.2023), но пока (до этой даты) взыскание без суда возможно только по налогам, страховым взносам и некоторым штрафам (ст. 46, 47 НК РФ) — если сумма долга подтверждена решением инспекции и прошла стадию требования.

(Уточните у ФНС основание списания: если это, например, недоимка, процедура законна уже сейчас.)

Была взыскана сумма по решению суда. Применен срок исковой давности. ФНС имеет право взыскивать без суда за пределами 3-х летнего срока исковой давности ?

Сбербанк осуществил удержание средств по исполнительному листу. Здесь всё законно.

В "Сбер онлайн": 1)"По поручению ФНС", 2)Отсутствует пометка "действует взыскание".

Здравствуйте, Роман.

Вы написали, что взыскано по решению суда. Имеет право.

Налог за что у Вас возник?

Если не декларировали доход от продажи, надо изучить документы, есть ли возможность этот налог снизить или свести к нулю и отменять решение налогового органа, работать с приставами

"Взыскано по суду"-это отдельная история. Сейчас ФНС взыскивает, пока непонятную мне сумму, БЕЗ СУДА, ПО ПОРУЧЕНИЮ В СБЕР. ФНС имеет право взыскивать БЕЗ СУДА задолженность свыше 3-х лет уже сейчас ?

Значит есть задолженность по налогам

Согласен. А имеет ли право ФНС взыскивать, без суда, налоги свыше 3-х летней давности.

Сбербанк осуществил удержание средств по исполнительному листу

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).