Помогите разобраться

• г. Владивосток
Здравствуйте, мой муж опубликовал в сот сети иформацию. О его начальнике о хищении средств с пожарной части. Начальник же расценил это как клевета. Муж работает старшим водителем с осмотром машин перед выездом. Но по его пребованию о запчастях деньги поступают на счёт. Но запчастей нет. И у мужа почти нет доказательств. Как это доказать. Деньги начальник обналичивает в магазине и берёт наличными. Подскажите как быть, и что можно сделать. Через 10 дней уже документы отдадут в суд.
Ответы на вопрос (16):

Это и есть клевета

Так он там правду написал.

Как выйти с этой ситуации.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

О преступлении сообщают в полицию, а не в соцсетях. И доказательствами тоже она занимается.

А теперь мужу придётся отбиваться от иска и доказывать, что это не клевета.

Пусть пишет заявление в полицию, а в суде просит дело приостановить на время расследования.

Спасибо. Адвокат нужен будет. В суде.

Здравствуйте! почему ждут 10 дней? чего хотят?

Супругу необходимо составить доказательственную базу в части хищения и выработать позицию в суде

Журналыи отчёты автомобилей. Не хотят брать как доказательство.

так это основные документы подтверждающие ведение учёта, в суде примут

Журналы автомобилей, отчёты не хотят брать как доказательство.

О преступлении сообщают в полицию

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

Здравствуйте.

Рано сдаваться. Нормами ст. 128 УК РФ установлено, что: клевета - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Из изложенного Вами в обращении факт распространения заведомо ложных сведений не усматривается, следовательно и состава уголовно-наказуемого деяния в его действиях нет. Нужно уметь читать законы правильно.

А вот толчком, дл проведения процессуальной проверки в отношении начальника пожарной части, на основании ст. 143 УПК РФ публикация Вашего супруга должна явиться.

В любом случае рекомендую обратиться по месту к адвокату, практикующему в данной отрасли права, для оказания Вам квалифицированной юридической помощи, в которой, как мы убедились, Вы нуждаетесь, а также оценки перспектив и рисков по результатам изучения материалов дела.

Желаю удачи!

Спасибо огромное

Если удастся доказать вину начальника, ему может грозить уголовная ответственность, например, по статье 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с использованием своего служебного положения).