Нотариальное удостоверение принадлежности выдаваемого имущ-ва при выдаче свидетельства о наследстве
349₽ VIP

• г. Курган
Доброго дня, Уважаемые юристы! Возник вопрос по трактовке регламента "О совершении нотариусами нотариальных действий, устанавливающих объем информации..." от 30.08.2017 В главе VIII в п.56 указана следующая информация: " Состав, место нахождения наследственного имущества нотариус проверяет по документам, предусмотренным пунктами 33 - 35 Регламента" Переходим в п.33-35 регламента - "При удостоверении договора, направленного на отчуждение или залог недвижимого имущества, нотариус дополнительно устанавливает следующий объем информации:" Я правильно понимаю, если сказать обычным языком, что - при выдаче свидетельства о наследстве эти пункты относятся как перечень проверяемых данных нотариусом, независимо от названия ст.33 "При удостоверении договора"? Если нотариус запрашивает права только по ФИО наследодателя его дате рождения, при полученном ответе с Росреестра - может прийти информация о принадлежности лицу. Вопрос: должен ли нотариус дополнительно, руководствуясь ст.33 п.3 запросить информацию по кадастровому номеру, который пришел в ответе, дополнительно проверяя принадлежность, или нотариус обязан выбрать на свое усмотрение более удобный/подходящий способ? Запрос нотариусом подан в Росреестр, обработан автоматом, в ответе подтянулась принадлежность имущества ошибочно (ЗУ), ЗУ выдан другим наследникам (полные тезки оказались наследодатели, по фио и по дате рождения). По идее, если бы нотариус проверил-такого бы не случилось. Однако нотариус утверждает, что виноват Росреестр. Но ведь нотариус для того и нотариус, что обязан проверить факт принадлежности имущества? (Если бы было все так просто, то такие бы сделки можно было совершать в МФЦ без похода к нотариусу: предоставил документы и получил все имущество). Информацию пытаюсь понять для составления иска в отношении нотариуса на возмещение судебных расходов. Ведь в ст.72 "О нотариате" нотариус "...проверяет состав и место нахождения наследственного имущества." Заранее, спасибо за ответ
Ответы на вопрос (21):

Уважаемая Екатерина, добрый день!

Согласно статье 72 Основ законодательства РФ о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1), нотариус обязан проверить состав и место нахождения наследственного имущества, а также принадлежность имущества наследодателю. Если в ответе Росреестра по запросу нотариуса содержится информация о кадастровом номере, нотариус должен удостовериться в принадлежности данного объекта именно наследодателю, используя все доступные сведения, а не ограничиваться только ФИО и датой рождения, особенно в случае совпадения данных с иными лицами.

www.consultant.ru

______

Мое мнение таково, что нотариус обязан осуществлять комплексную проверку принадлежности имущества, в том числе по кадастровому номеру, а не полагаться исключительно на автоматизированные ответы Росреестра. Непроведение такой проверки может рассматриваться как ненадлежащее исполнение нотариусом своих обязанностей

С уважением

Екатерина, ничего дополнительно нотариус не должен проверять и уточнять. данного ответа из Росреестра или иного Госоргана достаточно. а всё остальное может сделать уже сам клиент дополнительно запросив иную уточняющую информацию. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются публично-правовой компанией, указанной в части 1 статьи 3.1 настоящего Федерального закона, по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2021 N 120-ФЗ, от 30.12.2021 N 449-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, размещаются на официальном сайте, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, сведений о правообладателях объектов недвижимости, в том числе их персональных данных. Состав сведений, подлежащих размещению на официальном сайте в соответствии с настоящей частью, и порядок их размещения устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. (часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ). Всего вам хорошего.

Не вполне понятен вопрос и Ваше желание. Что за иск Вы полдоли? К кому?

Судебные расходы взыскиваются с прооравшей стороны - ст. 98 ГПК РФ. И не иском, а по заявлению -

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

Если же нотариус причинил Вам вред и убытки - - ст. 15 , ст. 1064 ГК РФ, то взыскивайте. но доказательная база нужна - ст. 56 ГПК РФ и т.д.

Уточняю: при выдаче свидетельства о наследстве нотариус перепутал наследодателей. подан иск в отношении нынешнего владельца ЗУ, который получил его ошибочно, так как у наследодателей идентичные ФИО и дата рождения, не проверив ответ с Росреестра нотариус выдал имущество ошибочно. Сейчас исковые требования по возврату ушедшего от нас имущества:

1. Отмена св-ва о праве на наследство выданное нотариусом ошибочно

2. погашение записи в Росреестре

3. признание права за истинным наследником.

После этого, планирую подать иск на нотариуса, так как лицо, окончательно принявшее решение о выдаче именно он, истинный наследник не смог оформить свои права и получить наследство, потеряно много времени и денежных средств из-за этой волокиты.

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате

нотариус перепутал наследодателей.

Вы ошибаетесь, причём ОДНОЗНАЧНО! Он ввёл сведения которые взял из Единого государственного реестра недвижимости! см. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "О государственной регистрации недвижимости".

Здравствуйте Екатерина

Вы правильно толкуете закон :

Отвечаю на ваш Вопрос : при получении объема информации, необходимой при выдаче

свидетельства о праве на наследство, нотариус обязан руководствуясь п.33 , Приказа Минюста России от 30.08.2017 N 156 (ред. от 30.01.2025) "Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования" - для установления кадастрового номера . Проверяя ответ Росреестра - нотариус мог перепроверить информацию, так как это работа нотариуса , а не ваша

___

В дополнение

В соответствии с п.56 Приказа Минюста России от 30.08.2017 N 156 (ред. от 30.01.2025) "Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования" (вместе с "Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающим объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования", утв. решением Правления ФНП от 28.08.2017 N 10/17, приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156)

Состав, место нахождения наследственного имущества нотариус проверяет по документам, предусмотренным пунктами 33 - 35 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156 (ред. от 30.01.2025)

А именно проверяет следующий объем информации:

1) о принадлежности имущества, основаниях для регистрации прав - по сведениям Единого государственного реестра недвижимости.

2) в случае отсутствия сведений в Едином государственном реестре недвижимости о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, права на который возникли до 31.01.1998, нотариус устанавливает информацию о принадлежности недвижимого имущества, его характеристиках, обременениях, правах третьих лиц из документов, подтверждающих принадлежность имущества;

3) о кадастровом номере объекта недвижимости, его описании, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, сведения о существующих правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении объекта недвижимости - по сведениям Единого государственного реестра недвижимости;

4) о правах третьих лиц в отношении объекта недвижимого имущества - по сведениям Единого государственного реестра недвижимости, из документов, на основании которых возникло право, за исключением документов, которые в силу законодательства Российской Федерации не подлежат возврату правообладателю федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами, осуществляющими государственный кадастровый учет, государственную регистрацию прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - орган регистрации прав), а также из заверений об обстоятельствах соответствующей стороны договора;

5) о правах третьих лиц в отношении жилой недвижимости, если такие права не подлежат государственной регистрации, - на основании документов, подтверждающих принадлежность имущества, документов органов регистрационного учета граждан по месту жительства, управляющих компаний, органов местного самоуправления о зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания лицах и (или) заверений об обстоятельствах соответствующей стороны договора и далее по списку ....

____

На основе выше изложенного, руководствуясь нормами права выше , при причинении ущерба действиями нотариуса вправе взыскать понесенные расходы и издержки

Ответ отключен модератором

Смотрите, нотариус обязан проверить состав и место нахождения наследственного имущества, а также принадлежность имущества наследодателю.

Запрос нотариусу должен соответствовать установленным правилам.

В данном случае, при получении ответа из Росреестра, нотариус обязан проверить информацию о праве собственности на имущество, у нотариуса для этого имеются все полномочия.

Как и вообще, провести проверку имущества, которое входит в наследственную массу.

А так вся информация по объекту получается путем получения выписки из ЕГРН.

- см. ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате, ст. 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Вы правильно трактуете нормы: нотариус обязан проверить состав и принадлежность наследственного имущества, а не ограничиваться автоматическим запросом в Росреестр по ФИО и дате рождения наследодателя.

Нотариус нарушил п. 56 Регламента (утв. Приказом Минюста № 156 от 30.08.2017):

Он должен был проверить данные по документам, указанным в пп. 33–35, включая:

кадастровый номер (п. 33.3 Регламента);

наличие обременений (п. 33.4);

соответствие адреса и характеристик объекта (п. 33.2).

Автоматический ответ Росреестра не освобождает нотариуса от проверки. Его обязанность — убедиться, что имущество действительно принадлежало наследодателю (ст. 72 Основ о нотариате).

Ошибка нотариуса привела к выдаче ошибочного свидетельства:

Если в Росреестре оказались данные полного тезки, нотариус должен был:

запросить дополнительные подтверждающие документы (например, выписку из ЕГРН по кадастровому номеру);

сверить паспортные данные наследодателя с данными в ЕГРН;

исключить дублирование (п. 35 Регламента требует проверки «иных сведений»).

Ответственность нотариуса:

Нотариус не может переложить вину на Росреестр, так как он обязан проверить и перепроверить данные (ст. 17 Основ о нотариате).

Если из-за его ошибки наследникам причинен ущерб (например, судебные расходы на оспаривание свидетельства), он обязан возместить его в полном объеме (ст. 17, 1069 ГК РФ).

Нотариус виноват, так как действовал формально, не проверив ключевые данные. Шансы на взыскание расходов высоки, особенно если есть доказательства его халатности.

Вы правы, нотариусы обязаны сами самостоятельно запрашивать и получать информацию, содержащуюся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственном кадастре недвижимости (ГКН).

Это закреплено, в частности, в статье 47.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате». Есть и указание на порядок и способы получения таких сведений, которые установлены Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В силу этого закона, нотариус должен запросить и получить необходимые сведения в органе регистрации прав в течение трёх рабочих дней со дня обращения гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Так же поправки в закон о нотариате, которые, начиная с 2019 года, предписывали нотариусам при удостоверении договоров об отчуждении или залоге имущества, права на которое подлежат государственной регистрации, проверять, кому принадлежит данное имущество.

Деятельность нотариусов регулируется, в частности, Основами законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 года №4462-I.

Но ведь нотариус для того и нотариус, что обязан проверить факт принадлежности имущества?

На моё мнение, все данные вам ответы угоднические! Нотариус сам ничего не сочиняет и не виновен в предоставленной ему информации!. "нотариус обязан руководствуясь п.33 , Приказа Минюста России от 30.08.2017 N 156 (ред. от 30.01.2025) "Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования" - для установления кадастрового номера ." Нотариус ничьи ответы не проверяет. и не обязан проверять! это не ошибка или халатность нотариуса!

Благодарю за мнение. Пусть они будут казаться "угодными", однако есть законодательство, согласно которого нотариус осуществляет свою деятельность. И то, что Вы пишете, в частности о том, что нотариус "ничего не проверяет" не может быть верным. У него есть чёткий регламент, в котором пишут, что он это сделать обязан. И за это есть ответственность. Как быть уверенным, что у наследника, который получил имущество ошибочно не было сговора с регистратором, например? А если бы это был не ЗУ, а 25 коттеджей, и их бы выдали "абы кому"? В этом случае, тоже никакой ответственности, читая Ваши ответы?)

При выдаче свидетельства о наследстве нотариус обязан проверять состав и местонахождение наследственного имущества.

Нотариус получает и фиксирует информацию о наличии или отсутствии определенных обстоятельств и фактов, имеющих юридическое значение, которые необходимы для совершения нотариального действия.

Регламент совершения нотариальных действий устанавливает объём информации, необходимой нотариусу, и способ её фиксирования.

Нотариус проверяет состав и местонахождение наследственного имущества по документам, предусмотренным пунктами 33-35 Регламента. Эти пункты, хоть и озаглавлены "При удостоверении договора, направленного на отчуждение или залог недвижимого имущества", содержат перечень информации, которую нотариус должен установить, что может быть применимо и к проверке наследственного имущества по отсылке из пункта 56 Регламента.

Учитывая, что нотариус обязан проверять состав наследственного имущества и имеет доступ к более полным данным из ЕГРН (включая документы-основания регистрации вещного права), а также возможность получения информации по кадастровому номеру, его утверждение о вине исключительно Росреестра может быть оспорено. Нотариус должен был предпринять все необходимые действия для точной идентификации имущества и его принадлежности, используя имеющиеся у него инструменты и доступы к государственным реестр

Екатерина, ничего дополнительно нотариус не должен проверять и уточнять. данного ответа из Росреестра или иного Госоргана достаточно. а всё остальное может сделать уже сам клиент дополнительно запросив иную уточняющую информацию. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "О государственной регистрации недвижимости". Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются публично-правовой компанией, указанной в части 1 статьи 3.1 настоящего Федерального закона, по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования. (в ред. Федеральных законов от 30.04.2021 N 120-ФЗ, от 30.12.2021 N 449-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Нотариусу что отдельно выбирают сведения? НЕТ! Он проверяет то, что ему предоставляет Росреестр и иные инстанции!

Во первых, о каком клиенте Вы говорите ? Наследник? Обязан выяснить доп сведения?

А по поводу заключительного резюме-вопрос в том, что нотариус, как раз таки и не проверил пришедшую к нему информацию. Вы видели информацию, что имущество отдали ошибочно?нарушение прав как наследника, который не смог получить своё имущество, так и наследника, который уплатил госпошлину за получение имущества. И прошу заметить, что ошибок такого характера в судебной практике ничтожно мало, потому что те, кто действительно работает как надо-не допустят таких ошибок.

те, кто действительно работает как надо-не допустят таких ошибок.
А вот в этом я с вами совершенно согласна, и юристы и нотариусы есть как грамотные, так и безграмотные. но если нотариус докажет что данную информацию он взял из Росреестра. вы с него ничего не взыщите, там есть варианты по решению проблемы.

Здравствуйте Екатерина !

В данном случае, при выдаче свидетельства о наследстве нотариус обязан проверять состав и местонахождение наследственного имущества (ст.72 Основ законодательства РФ о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1).

Тем более в силу п.56 Приказа Минюста России от 30.08.2017 N 156 есть объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования" (вместе с "Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающим объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования".

А поэтому нотариус обязан осуществлять проверку принадлежности имущества, в том числе по кадастровому номеру, а не полагаться исключительно на автоматизированные ответы Росреестра.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.16 Основ законодательства РФ о нотариате:

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

При совершении нотариального действия нотариус обязан провести правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, осуществить консультирование по вопросам применения норм законодательства, а также осуществить иные предусмотренные законодательством в связи с совершением нотариального действия обязанности и полномочия, включая изготовление документов, копий документов, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, осуществление технического обеспечения хранения документов или депонированного имущества, включая денежные суммы.

В Письме ФНП от 18.01.2012 N 51/06-12 "Об оказании нотариусами бесплатной юридической помощи" разъяснено:

Из смысла указанных норм вытекает, что нотариусы бесплатно консультируют по вопросам совершения нотариальных действий всех граждан, обратившихся к ним за совершением нотариальных действий. Нотариусы обязаны оказывать гражданам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов и разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

В Определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16.11.2021 по делу N 88-18445/2021, 8г-20145/2021 (УИД 54RS0006-01-2020-015915-26) при рассмотрении дела суд указывал:

Согласно положениям пункта 56 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий (утвержденного Приказом Минюста России от 30.08.2017 года N 156) состав, место нахождения наследственного имущества нотариус проверяет по документам, предусмотренным п. п. 33 - 35 Регламента о принадлежности имущества, основаниях для регистрации прав, кроме случаев, когда имущество на момент заключения договора еще не принадлежит лицу, его отчуждающему (закладывающему), - по сведениям Единого государственного реестра недвижимости (пп. 1 п. 33). В случае если право возникает в силу закона без регистрации прав в Едином государственном реестре недвижимости, - на основании документов, подтверждающих возникновение права; о кадастровом номере объекта недвижимости, его описании, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, сведения о существующих правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении объекта недвижимости - по сведениям Единого государственного реестра недвижимости (пп. 3 п. 33).

Таким образом, совершение нотариального действия: выдача свидетельства о праве на наследство, требует от нотариуса дополнительных усилий по правовому анализу представленных документов, изготовлению документов и оказанию иных услуг правового и технического характера.

При этом суд со ссылкой на позиции КС РФ (например, Определение Конституционного Суда РФ от 09.04.2020 N 815-О) указывал также:

совершение отдельных нотариальных действий не всегда требует от нотариуса дополнительных усилий по правовому анализу представленных документов, консультированию по вопросам применения норм законодательства, изготовлению документов и оказанию иных услуг правового и технического характера. Соответственно, нотариус при разъяснении во исполнение требования статьи 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате лицу, обратившемуся за совершением нотариального действия, его прав и обязанностей должен пояснить особенности нотариального действия, которые могут повлечь необходимость оказания нотариусом услуг правового и технического характера, объявить размер платы за данное действие, в том числе сумму нотариального тарифа и стоимость услуг правового и технического характера (при необходимости их оказания), исчисленную согласно правилам, установленным нотариальными палатами, а также предоставить информацию о существующих льготах при обращении за нотариальными действиями.

То есть, нотариус должен был Вам разъяснить всю необходимую информацию, предоставить Вам право выбора - согласиться на дополнительные услуги нотариуса с учетом п.33 Регламента или отказаться от них и уже исходя из этого принимать решение по выдаче свидетельства. Вместо этого, к своим обязанностям он отнесся формально и не предложил Вам оплатить дополнительные услуги, не разъяснил последствия неполучения полной информации об имуществе.

Восьмой кассационный суд указал также:

При рассмотрении подобных дел суды не вправе ограничиваться формальной ссылкой на подлежащие применению нормативные положения, а обязаны выяснять в каждом конкретном случае необходимость оказания нотариусом услуг правового и технического характера исходя из существа нотариального действия, за совершением которого заинтересованное лицо обратилось к нотариусу, влекущую для этого лица необходимость уплатить нотариусу стоимость услуг в объявленном размере. Если совершение нотариального действия связано с необходимостью оказания нотариусом, занимающимся частной практикой, услуг правового и технического характера, то отказ обратившегося к нотариусу лица от оплаты таких услуг, носящих обязательный характер, влечет невозможность нотариального действия и, соответственно, ведет к отказу нотариуса в его совершении.

С уважением.

Это лучший ответ

Вы абсолютно правы в том, что пункт 56 главы VIII Регламента (утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156) отсылает к пунктам 33-35 Регламента при проверке состава и местонахождения наследственного имущества. Несмотря на то, что пункты 33-35 формально озаглавлены как относящиеся к удостоверению договоров об отчуждении или залоге недвижимости, в силу прямого указания в п. 56, они подлежат применению и при выдаче свидетельства о праве на наследство.

Нотариус обязан использовать перечень проверок, указанных в п. 33-35 при выдаче свидетельства о праве на наследство, в части, касающейся установления принадлежности недвижимого имущества наследодателю.

Пункт 3 части 33 Регламента прямо указывает на обязанность нотариуса устанавливать: "сведения о зарегистрированных правах на отчуждаемое или закладываемое недвижимое имущество на основании выписки из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН), содержащей общедоступные сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости, или выписки из ЕГРН, содержащей сведения о переходе прав на объект недвижимости, а также на основании иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации".

Из данного пункта следует, что если в ответе Росреестра, полученном по запросу нотариуса по ФИО и дате рождения наследодателя, указаны кадастровые номера объектов недвижимости, нотариус обязан запросить выписку из ЕГРН по этим кадастровым номерам. Это необходимо для подтверждения принадлежности имущества именно этому наследодателю и исключения ошибок, связанных с совпадением ФИО и дат рождения.

Нотариус обязан дополнительно запросить информацию по кадастровому номеру, полученному в первоначальном ответе Росреестра, для подтверждения принадлежности имущества наследодателю. Проверка только по ФИО и дате рождения является недостаточной, особенно в случаях, когда есть основания полагать о возможной ошибке (например, наличие полных тезок). Нотариус не вправе выбирать "более удобный" способ проверки, если этот способ не обеспечивает должной степени достоверности. Его обязанность – обеспечить законность и правильность совершаемого нотариального действия (статья 5 Основ законодательства о нотариате). В данном случае, получение выписки из ЕГРН по кадастровому номеру является необходимым этапом для исключения ошибки. Нотариус обязан использовать все доступные и необходимые способы проверки принадлежности имущества, даже если они кажутся ему менее удобными. Отказ от проверки по кадастровому номеру при наличии такой возможности является нарушением.

Да, Росреестр несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в ЕГРН. Однако нотариус не является простым "передатчиком" информации из Росреестра. Он обязан проверить полученные сведения, оценить их полноту и достоверность, и, при необходимости, запросить дополнительные сведения.

В вашей ситуации ошибка Росреестра (выдача информации о чужом имуществе) не снимает ответственности с нотариуса, если он не предпринял необходимых мер для проверки этой информации.

Статья 17 Основ законодательства о нотариате устанавливает, что нотариус несет имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия, противоречащего законодательству Российской Федерации.

Нотариус несет ответственность за ущерб, причиненный в результате его ненадлежащего исполнения своих обязанностей, в том числе за неполную проверку информации о принадлежности наследственного имущества.

Направьте нотариусу письменную претензию с требованием о возмещении убытков до подачи иска в суд. Это может ускорить процесс разрешения спора и избежать судебных издержек.

С уважением.