Отказали в налоговом вычете

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Налоговая отказала в получении налогового вычета с расходов, понесенных на ремонт квартиры. Ситуация следующая: я и супруг приобрели в 2020 году квартиру в строящемся доме без отделки за 3,2 млн. руб. После получения ключей в 2023 году мы обратились в свою налоговую с целью получить имущественный вычет с покупки жилья. Так как квартира стоила 3,2 млн. рублей, налоговый специалист, к которому мы обратились, сказала, что мы с мужем должны решить, каким образом мы распределим сумму вычета, так как воспользоваться правом получить налоговый вычет в сумме 2 млн у обоих не получится, квартира не стоит 4 млн. Мы распределили так: на 2 млн подал декларацию супруг, на остаток в 1,2 млн подала декларацию я. В 2024 году мы сделали ремонт в квартире и я решила воспользоваться своим законным правом получить остаток положенного налогового вычета с расходов, понесенных на ремонт. Но налоговая мне в этом отказала, мотивируя это тем, что в 2023 году мы с мужем распределили вычет и свою сумму я уже получила. Даже чуть штраф мне не впаяли за попытку получить свои деньги. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в этой ситуации, чтобы отстоять свои права?
Ответы на вопрос (7):

обжалуйте отказ в суд, если конечно считаете что имеете право на вычет

Здравствуйте, Виктория.

Писать жалобу на решение налоговой инспекции в Управление, если Управление откажет, то в ЦА или в суд

Если в ДДУ указано, что квартира продаётся без отделки - отказ незаконный

Добрый день. Подскажите пожалуйста , а что имеется в виду под "Управление" и "ЦА"? Я не сильна в формулировках

Это и имеется ввиду "Управление" и "Центральный аппарат"

Лучше обратиться к налоговому специалисту, чтобы грамотно составить жалобу с ссылками на статьи НК РФ

Благодарю Вас за ответ!

Если в мотивировке обоснован отказ в вычете за квартиру без упоминания ремонта - возможно Ваше заявление рассмотрено халатно. В этом случае обойтись без суда Вам поможет личный визит и консультация с инспектором.

Учтите, что ИФНС в судебных спорах обязует свои юридические службы отстаивать принятую позицию во всех возможных инстанциях, невзирая на степень её соответствия закону.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!