Возврат долга по договору цессии

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! У меня возникла такая ситуация. В 2008 году я взяла кредит в банке. В силу некоторых обстоятельств отдать не смогла. В 2023 году банк передает этот кредит коллекторскому агенству по договору цессии. Вопрос у меня такой. Банк имеет право продавать такие долги по истечении пятнадцати лет, ведь у меня с банком закончились правовые отношения. Также я ничего не знала об этом договоре цессии. А сейчас по судебному приказу с меня снимают деньги. С пенсии снимают 50 процентов. Мне можно как-то решить этот вопрос. Про судебный приказ ничего не знала, уведомления в почтовом ящике не было и возражение написать не смогла. Судья сроки не восстановил, так как судебный приказ был отправлен по почте, а почту получать моя обязанность. Также судья указала в определении, что на сайте была размещена информация.
Ответы на вопрос (10):

судебный приказ вы можете обжаловать в кассационном порядке

Я конечно буду обжаловать, но там всегда на стороне судей

Вы посмотрели бы в материалах дела как направлялся вам СП, какой почтой, направлялся ли вообще. По трек-коду посмотрите на сайте Почта России как передавалось извещение и не нарушен ли срок хранения СП.

Имеют право. А судебный приказ нужно просто отменить подав возражения

Здравствуйте.

Вы можете обжаловать определение суда, подать кассационную жалобу на вступивший в законную силу судебный приказ.

Срок исковой давности применяется только судом в исковом производстве и только по заявлению заинтересованной стороны. До этого момента взыскатель вправе требовать возврат задолженности.

Вам обязаны сохранять прожиточный минимум в силу ст.446 ГПК РФ. Можно подать приставам заявление об этом.

С уважением.

нужно было документально доказывать уважительность причин не получения СП, ознакомится с материалами дела, получить СП и косяки суда смотреть и работников Почты.

Если получаете пенсию в банке, то приставу подавать заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. для пенсионеров в С-П прожиточный ниже, 16 623,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если непосредственно в СФР удержания идут, то ещё и заявление приставу об оставлении прожиточного в СФР оставлять - ст. 99 ФЗ.

Вы можете уже и внесудебно обанкротится через МФЦ, если подпадаете под критерии банкротства: нет имущества которое можно реализовать для погашения долга, исп. документ выдан год и более и на исполнении у пристава находится, вы пенсионер. в помощь статья 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

вы можете обжаловать в кассационном порядке

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

Да, банк вправе передавать долги коллекторским агентствам, в том числе на основании договора цессии.