Как больше получать алименты в твёрдой денежной сумме или в процентном соотношении?

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (8):

Зависит от дохода плательщика алиментов.

Ирина, это зависит от размера дохода у должника

Ирина, тут и правда все зависит от официального заработка плательщика алиментов. Если зарплата официальная ниже прожиточного минимума, то лучше будет взыскать алименты в твердой денежной сумме. Такое право дает закон:

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме

Проценты (ст. 81 СК РФ) – 25% (1 ребенок), 33% (2), 50% (3+).

Плюсы: просто расчет, индексация.

Минусы: если зарплата серая/неофициальная – получите мало.

ТДС (ст. 83 СК РФ) – фиксированная сумма (кратная прожиточному минимуму в регионе).

Плюсы: стабильность, если у плательщика нерегулярный доход.

Минусы: нужно доказать необходимость (например, ребенок-инвалид, высокие расходы).

Как выбрать?

Если у плательщика официальный стабильный доход – просите %.

Если доход неофициальный/нерегулярный – требуйте ТДС + приложите чеки на питание, лечение, обучение ребенка.

Дополнительно: Можно комбинировать (% + ТДС), если у плательщика есть и зарплата, и неофициальные доходы (ст. 83 СК РФ). Подавайте иск в мировой суд.

от размера доходов

В зависимости от размера заработной платы

И в долях и в ТДС с индексацией - будет в самый раз (ст. ст. 83, 117 СК РФ).

В процентном соотношении к доходу плательщика алименты могут быть больше, чем при назначении в твёрдой денежной сумме, в некоторых случаях.