Как вернуть себе деньги за оплату кредита, взятого за жену мужа?
199₽ VIP

• г. Верхняя Пышма

Я оплатила кредит за другого человека (за жену моего мужа). На момент когда они брали кредит, у них не было возможности выплачивать его, договорились, что я им помогу его оплатить, а они мне все вернут. Как я могу вернуть себе эти деньги если жена отказывается добровольно мне их возместить, а с братом они уже развелись? Документов подтверждающих наш договор нет. Есть только договор на ее имя и платежные документы на мое имя.

Ответы на вопрос (3):

Увы Светлана, но платежные квитанции не дают Вам право требовать возврата уплаченных денежных средств в судебном порядке. Платежные квитанции согласно ст. 808 ГК РФ могут быть подтверждением договора займа. Ни какого договора и соглашения как Вы указали не составляли. При этом шансов вернуть деньги нет.

Ответ Босононгова неверен.

Согласно Гражданского кодекса РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Обратитесь к адвокату подайте иск в суд.

Вы действительно вправе требовать в судебном порядке возврата от супруги брата денежных средств, как необоснованного обогащения.