Алименты , Мировое соглашение. Можно ли указывать в договоре сумму меньше прожиточного минимума ? Должник самозанятый.

• г. Псков
Ответы на вопрос (9):

Можете, но суд может не утвердить.

Законом не запрещено.

Минимальный размер алиментов 1/4 МРОТ.С учётом МРОТ, который в 2025 году составляет 22 440 рублей, минимальная сумма алиментов может быть определена следующим образом: 5 610 рублей

Спасибо за ответы !

При заключении алиментного соглашения размер алиментов не может быть ниже того, который был бы установлен при взыскании в судебном порядке. ((ст.102 Семейного кодекса РФ). Если у должника нет постоянного заработка, то алименты могут взыскиваться в твердой денежной сумме. Позиция Верховного Суда РФ такова, что размер алиментов в твердой денежной сумме не может быть менее половины прожиточного минимума, установленного на ребенка в регионе проживания. В алиментном соглашении нужно предусмотреть также и возможность индексации установленного размера алиментов, поскольку законом такая индексация предусмотрена при взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Можете указать половину прожиточного мотивировав тем,что содержать ребенка должны оба родителя , утверждает соглашение суд .

Законом не запрещено.

Взыскивайте алименты в долях + ТДС с индексацией, ст. ст. 83, 117 СК РФ.

Суды как правило 0,5 прожиточного минимума на детей в регионе их проживания взыскивают алименты в ТДС с индексацией.

О каком договоре вы пишите? Либо в суде заключаете мировое соглашение, либо без суда у нотариуса соглашение.

Здравствуйте, Алина. Т.к. должник самозанятый, т.е. имеет нерегулярный доход, по закону алименты взыскиваются в твердой денежной сумме ст. 83 СК РФ. Размер рассчитывается из прожиточного минимума региона, где проживает ребенок. Если у вас город Псков, то 50% ПМ на ребенка 8514,50р (т.к. содержать ребенка - обязанность двоих родителей). Главное, чтобы сумма по соглашению была не ниже, чем по закону, чтобы не ухудшать положение ребенка.