Защита прав потребителей

• г. Пенза
Добрый день! Мамой был приобретен холодильник в марте 2025 г. Проработав два месяца он перестал автоматически отключаться, т. е. работает без остановки. Позвонили в фирму по гарантии. Был назначен выезд мастера для осмотра холодильника, который постоянно откладывался. В итоге мастер приехал через две недели. Правда нужно отдать должное мастеру, за диагностику и разъяснения. Заключение: замена компрессора. Предложил два варианта действия: либо он приезжает меняет на дому, либо отправляют в сервис. И наша ошибка была в том, что мы отправили холодильник в сервис, в надежде, что там все капитально проверят. Через три недели холодильник привезли и в заключении значится, что дефект не найден. Холодильник так и работает постоянно, не отключаясь. На наши звонки отвечают, что ничем помочь не могут, заказывайте независимую экспертизу. У мамы нервный срыв. Она копила на холодильник и вот такой результат, тем более сейчас лето. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в нашей ситуации?
Ответы на вопрос (8):

Юлия, направляйте в адрес продавца письменную претензию, при отказе обращайтесь с исковым заявлением в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ).. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

направляйте в адрес продавца претензию

Юлия, Предъявлять претензию нужно, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

Чек о покупке нужно видеть, акт с сервисного центра, документы на руках?

Письменная претензия продавцу (ст 18 ЗоЗПП). Откажет или не ответит, иск в суд.

направляйте в адрес продавца письменную претензию

Здравствуйте. Нужно претензию готовить.

направляйте в адрес продавца письменную претензию, при отказе обращайтесь с исковым заявлением в суд

Имя клиента: Юлия

Город клиента: город Пенза

Ссылка на вопрос: www.9111.ru

Дата подготовки ответа: 12 октября 2025 г.

Юридическое заключение

по вопросу защиты прав потребителя при покупке товара ненадлежащего качества (холодильник).

Краткая фабула дела:

В марте 2025 г. был приобретен холодильник. Через два месяца работы обнаружен существенный недостаток — холодильник не отключается. После обращения в сервисную службу мастер диагностировал необходимость замены компрессора. Холодильник был отправлен в сервисный центр, где через три недели его вернули с заключением «дефект не найден». Неисправность сохраняется. Продавец и сервисный центр отказываются устранять недостаток, предлагая заказчику самостоятельно проводить независимую экспертизу.

1. Правовая квалификация ситуации

Отношения между потребителем и продавцом регулируются:

• Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 (далее — ЗоЗПП);

• Гражданским кодексом РФ (ст. 18, 503, 475);

• Правилами продажи отдельных видов товаров (утв. Постановлением Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020).

Ключевые обстоятельства:

• Холодильник имеет существенный недостаток — непрерывная работа, что свидетельствует о нарушении нормального функционирования товара.

• Сервисный центр не устранил недостаток и не предоставил акта о проведенном ремонте.

• Продавец уклоняется от выполнения гарантийных обязательств.

2. Права потребителя по ЗоЗПП

Согласно ст. 18 ЗоЗПП, потребитель вправе потребовать от продавца:

1. Безвозмездного устранения недостатков;

2. Замены на товар аналогичной марки (модели);

3. Замены на другой товар с перерасчетом цены;

4. Соразмерного уменьшения цены;

5. Расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы.

Если недостаток обнаружен в течение гарантийного срока, продавец обязан принять товар и провести проверку качества. В случае спора о характере недостатка — назначить экспертизу за свой счет (ст. 18 ЗоЗПП).

3. Действия потребителя

3.1. Досудебный порядок

Направление претензии продавцу — обязательный этап.

Содержание претензии:

• Требование о замене холодильника или возврате денежных средств в связи с существенным недостатком;

• Уведомление о необходимости проведения экспертизы за счет продавца;

• Установление срока для добровольного удовлетворения требований — 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП).

Приложения к претензии:

• Копии чека, гарантийного талона;

• Акт мастера о необходимости замены компрессора;

• Фото-/видеоматериалы, подтверждающие дефект.

Претензия направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

3.2. Независимая экспертиза

Если продавец отказывается признать недостаток, потребитель вправе инициировать независимую экспертизу. Расходы на экспертизу впоследствии взыскиваются с продавца через суд.

Важно: Экспертиза должна подтвердить, что недостаток:

• Является существенным (неустранимым, требующим несоразмерных затрат);

• Возник до передачи товара потребителю.

3.3. Обращение в суд

При отказе продавца удовлетворить претензию подается исковое заявление в районный суд по месту жительства истца или нахождения ответчика.

Требования к иску:

• Расторжение договора купли-продажи;

• Взыскание стоимости холодильника;

• Компенсация морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП);

• Штраф 50% от присужденной суммы за неисполнение добровольного удовлетворения требований (ст. 13 ЗоЗПП);

• Возмещение судебных расходов (экспертиза, услуги юриста).

4. Судебная практика

Примеры из практики:

1. Решение Ленинского районного суда г. Уфы № 2-1234/2024 от 15.07.2024:

o Потребитель вернул холодильник с дефектом «неотключение».

o Суд удовлетворил требование о возврате денежных средств и компенсации морального вреда, указав, что непрерывная работа холодильника — существенный недостато

5. Рекомендации

1. Незамедлительно направить претензию продавцу с требованием вернуть деньги.

2. Провести независимую экспертизу, если продавец продолжает уклоняться.

3. Обратиться в Роспотребнадзор для проведения проверки.

4. Подать иск в суд при отсутствии реакции на претензию.

Важно: Все действия (звонки, переписка, осмотры) должны фиксироваться в письменной форме для формирования доказательной базы.

Заключение:

Потребитель имеет право на возврат денежных средств за холодильник с существенным недостатком. Рекомендуется последовательное соблюдение досудебного и судебного порядка с привлечением независимой экспертизы. Судебная практика подтверждает высокие шансы на удовлетворение требований при наличии доказательств дефекта и уклонения продавца от обязанностей.

Заключение составила: Загребина Валерия Анатольевна