Скажите, 1.какие ежемесячные выплаты положены вдове чернобыльца ЧАЭС

• г. Липецк
Скажите, пожалуйста, 1.какие ежемесячные выплаты положены вдове чернобыльца ЧАЭС; 2.на каком основании могут отказать в социальном фонде вдове чернобыльца ЧАЭС, в выплате ежемесячной денежной компенсации
Ответы на вопрос (5):

Вдовам чернобыльцев положены следующие ежемесячные выплаты: пенсия по потере кормильца, ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) и компенсация на питание для детей. Размер выплат зависит от статуса умершего супруга (ликвидатор, инвалид, участник ликвидации аварии) и наличия у него инвалидности.

1. Согласно п. 3 ч. 1, ч. 4 ст. 14, ст. 15 Закона от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» социальная поддержка по оплате коммунальных услуг предусмотрена только для граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, а также участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и не распространяется на членов их семей, в том числе вдов (вдовцов).

2. Согласно ч. 2 ст. 15 Закона вдовы умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС имеют право только на получение льготы по оплате жилых помещений в размере 50 процентов, а именно: платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и в приватизированных жилых помещениях соответственно (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации) и взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов.

Удачи.

У вдов разных чернобыльцев и разные выплаты. Кроме того, зависит от возраста вдовы и её трудоспособности. Может не быть никаких выплат. Могут быть две основные выплаты - пенсия по случаю потери кормильца (иногда в повышенном размере) дополнительно к личной пенсии, а также ежемесячная компенсация возмещения вреда или ежемесячная сумма возмещения вреда. Для отказа в выплатах иногда хватает надуманных оснований.

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!