Больничный лист по беременности и родам

• г. Благовещенск
Здравствуйте, интересует вопрос. Входит ли послеродовой период (больничный лист по беременности и родам) в северный стаж. Если да, то сколько дней при преждевременных родах. Первый ребёнок рождён 22.08.1994 на сроке 32 недели, второй ребёнок рождён 24.02.1996 на сроке 34 недели.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да, этот период входит в северный стаж. Период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам рассматривается, как период получения пособия по временной нетрудоспособности и, соответственно, включается в стаж работы, дающей право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Основание закона - Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 № 516. Желаю вам удачи!

Имеются ли у вас на руках оригиналы или заверенные копии больничных листов по беременности и родам за оба случая, где указаны даты начала и окончания отпуска, а также медицинские основания для преждевременных родов?

Да, входит полностью – 140 дней за каждого ребёнка. Для подтверждения запросите данные из архива работодателя или ФСС.

Да, этот период входит в северный стаж