Как получить площадь, соразмерную старой ветхой?
• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте. У моей родственницы такая ситуация: она является собственницей квартиры в очень старом доме - который подлежит сносу. На руках она имеет 2 плана квартиры - 1 план - составлен в 90-е годы - достоверно отражает общую площадь квартиры - в том числе прихожую - пристрой к дому - она включена в общую площадь. 2 план квартиры - составлен в 2000-х гг. - не учитывает прихожую - пристрой как нежилое помещение, но учитывает только комнату - как жилую площадь. При расселении из ветхого жилья собственникам по программе выделяется новое жилье - по площади - соразмерное старому. Мы полагаем - в случае, если родственнице выделят площадь уменьшенную - согласно 2 плану - то полученная общая площадь квартиры будет несоразмерно меньше той, что она владеет - то есть = 19 кв. метров - вместо имеющихся 27 кв.метров, а такую площадь уже и квартирой сложно назвать - так могут пострадать законные имущественные интересы родственницы. Просто предоставить в качестве доказательства 1 план вместо 2 плана? Или лучше - заказать у кадастрового инженера новый подробный план, который четко обозначит фактическую площадь квартиры? В праве ли родственница требовать квартиру, общей площадью соразмерной той, что владеет? Как тут быть?
Ответы на вопрос (6):
г. Москва
Уточните, какая именно площадь (общая, жилая, с учётом или без пристроек) указана в правоустанавливающем документе на квартиру
Спросить17.07.2025, 19:14,
г. Рязань
Надо получить в Росреестре через МФЦ выписку из ЕГРН. Посмотреть, какая там указана площадь. Потом планировать свои действия. Собственнице квартиры администрация должна предложить другую квартиру. Вряд ли у администрации есть квартиры по 19 кв. м и даже по 27 кв. м.
Спросить17.07.2025, 19:41,
г. Москва
Как указано в сведениях Росреестра.
Спросить18.07.2025, 07:23,
г. Калининград
г. Чебоксары
Надо получить в Росреестре через МФЦ выписку из ЕГРН.