Мы с женой жили в квартире которая принадлежит моему брату, мы делали в ней ремонт на мои и на её деньги, в основном на мои

• г. Тюмень
Мы с женой жили в квартире которая принадлежит моему брату, мы делали в ней ремонт на мои и на её деньги, в основном на мои, теперь мы развелись и она требует вернуть эти деньги у меня, имеет ли она на это права если квартира не моя?
Ответы на вопрос (12):

С Вас она требовать точно ничего не может. Может требовать компенсацию с собственника квартиры, если располагает письменными доказательствами, что ремонт был произведен и осуществлялся именно за ее счет и собственник квартиры был не против этого.

Igor, при наличии доказательств, она может взыскать деньги с собственника квартиры (брата) в судебном порядке

Требование не основано на законе.

Здравствуйте. Шлите ее "лесом" - ничего вы ей не должны. И даже суд ей откажет. Основание закона - Гражданский кодекс РФ

209,210,1102 ГК РФ -она вправе взыскать с собственника квартиры

Требовать компенсацию она может с собственника квартиры,с вашего брата.

В соответствии со ст. 37, 256 ГК РФ

если из-за вложений (кап.ремонта) квартира подорожала,то жена может претендовать на 1/2 прироста стоимости квартиры,при условии что брат согласен был чтобы вы в квартире сделали ремонт

Она в суде должна доказать что имеет доказательства всех понесенных ею затрат.

Жене можно попытаться взыскать с собственника квартиры. Но шансов мало.Вы ей платить не должны.

Предъявить требование мало, его надо доказать. В отношении Вас она не права, с брата может попробовать, но шансов мизер. С Вас может требовать раздел общего имущества, если оно имеется в браке.

Такого права у неё не имеется все вложения которые вы сделали в браке они общие и вы их делали для улучшения своего проживания

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

С Вас она требовать точно ничего не может