Подали апеляцию, в какие сроки суд 1 инстанции должен направить эту жалобу в апелляционный суд

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (9):

Сроки направления апелляционной жалобы в вышестоящий суд зависят от вида процесса:

1. Гражданский процесс (ГПК РФ):

3 дня с момента истечения срока на апелляцию (ч. 1 ст. 325 ГПК РФ).

Пример: Если решение вынесено 1 сентября, срок обжалования — 1 месяц (до 1 октября). Суд первой инстанции обязан направить дело в апелляцию до 4 октября.

Если жалоба подана до истечения срока (например, 25 сентября), суд первой инстанции направит материалы в течение 3 дней после 1 октября (окончания общего срока обжалования).

2. Арбитражный процесс (АПК РФ):

3 рабочих дня с момента поступления жалобы в суд первой инстанции (ч. 4 ст. 260 АПК РФ).

Пример: Жалоба подана 1 сентября — суд обязан направить дело в апелляцию до 6 сентября (если нет выходных).

3. Уголовный процесс (УПК РФ):

3 суток с момента истечения срока обжалования (ч. 1 ст. 389.6 УПК РФ). Правила аналогичны ГПК РФ.

4. Что может задержать передачу дела:

Оставление жалобы без движения (если есть ошибки в оформлении). Срок передачи начнет течь только после устранения недостатков.

Ходатайства сторон (например, о восстановлении пропущенного срока обжалования).

Технические задержки (перегруженность суда, потеря документов).

5. Как проконтролировать:

Запросите в канцелярии суда информацию о дате отправки дела (можно устно или письменно).

Проверьте движение дела через:

ГАС «Правосудие» (для гражданских дел);

Картотеку арбитражных дел (для АПК);

Сайт апелляционного суда (через 5-7 дней после отправки).

Если сроки нарушены, направьте частную жалобу (в гражданском процессе) или заявление об ускорении (в арбитражном).

Ст. 325 ГПК РФ не установлен 3-х дневный срок отправки жалобы. Установлено, что жалоба направляется после истечения месячного срока, предусмотренного на обжалование.

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления 3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Гражданский процесс:

- 3 дня с момента истечения срока на апелляцию (ч. 1 ст. 325 ГПК РФ).

Где Вы прочитали о 3-хдневном сроке? Нет такого срока в ст. 325 ГПК РФ.

В решении первой инстанции всё указано. Для гражданских дел (ст. 321 ГПК РФ) — в течение одного месяца после окончательного решения суда.

Суды сроки не нарушает.

Суд первой инстанции обязан направить апелляционную жалобу вместе с делом в апелляционный суд в течение 3 рабочих дней со дня поступления возражений (если они были) или истечения срока их подачи (ч. 1 ст. 325 ГПК РФ, ч. 1 ст. 321 АПК РФ). Если жалоба подана без нарушений, суд первой инстанции не вправе задерживать передачу дела. Срок рассмотрения апелляции – до 2 месяцев в верховном суде субъекта или до 3 месяцев в Судебной коллегии ВС РФ (ст. 327.2 ГПК РФ).

Найдите в тексте ст. 325 указание на 3-х дневный срок.

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

По какому виду судопроизводства (гражданское, административное, уголовное, арбитражное) была подана апелляционная жалоба?

Когда придёт срок, тогда и отправит. Может, через месяц. Может, через 3 месяца. Срок законом не установлен.