Налог на недвижимость по завещанию.

• г. Хабаровск
Какой платится налог за недвижимость полученную по завещанию от матери? Как можно его снизить?
Ответы на вопрос (10):

Никакой налог не платится.

В статье 217 НК говорится, что если человек унаследовал что-либо, то при вступлении в наследство налог не взимается. Причем не имеет значения, что именно было получено: недвижимость, деньги, автомобиль и прочее.

Исключение составляет только вступление в наследование авторского права, когда человек получает вознаграждение за работы в области литературы, искусства, науки и патенты на изобретения. В этом случае наследник обязан уплатить налог с наследства в размере 13%.