Как узнать свои права по справке вступления в наследство при отсутствии возможности поехать на место наследства? Наследство по завещанию, недвижимость в другом регионе, присутствуют квартиранты. Дочь п
597₽ VIP

• г. Москва

Выдали справку о вступлении в наследство, какие у меня права по ней? Наследство по завещанию, недвижимость находится в другом регионе, поехать нет возможности, только через 2 недели. Там живут квартиранты.

Дочь покойного ходит и кошмарит квартирантов, запуталась их,они мне не говорят всей правды. Что мне делать? Есть правовые ссылки на эту справку?

Ответы на вопрос (16):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лора! Что за справка еще такая? Должны были выдать свидетельство о праве на наследство согласно ст.1162-1163 ГК РФ. На основании этого документа Вы вправе зарегистрировать право собственности на объект недвижимого имущества и как собственник вправе участвовать в вопросе пользования квартирантами жилым помещением (ст.247 ГК РФ) и получения своей доли с оплаты по договору найма. Если есть договор найма с наследодателем, то он продолжает действовать. И кошмарить их не имеют права.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Если вы не знаете о справке зачем вы публикуете ответ.

Это лучший ответ

Потому что никакой справки не предусмотрено законом (нотариус мог ее выдать по собственной инициативе). По закону выдается свидетельство о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ). Если же еще не прошло 6 месяцев, то поэтому могли его не выдать. Если же 6 месяцев прошли, а вы уплатили госпошлину, то требуйте выдачи свидетельства о праве на наследство. Справка лишь может подтвердить факт наследования до выдачи свидетельства.

Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Учите мат. часть о справке!

В контексте Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (ст.5), которым руководствуются нотариусы выдаются справки о выдаче свидетельств о праве на наследство и справки о завещании, которые выдаются только после смерти завещателя. Никаких других справок закон не предусматривает. Так что относитесь более лояльно к юристам. Врагов вам здесь нет. Было желание помочь, но вам оно видимо не сильно нужно.

Сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов, по запросам органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в связи с государственной регистрацией и по запросам органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги и исполняющих государственные и муниципальные функции, в порядке, установленном частью шестой статьи 34.4 настоящих Основ, и нотариусов в связи с совершаемыми нотариальными действиями. Справки о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения направляются нотариусом через единую информационную систему нотариата в налоговый орган не позднее пяти дней со дня совершения соответствующего нотариального действия, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя. Сведения о наследниках, принявших наследство, в состав которого входит ранее учтенный объект недвижимости, выдаются по запросам органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, органов местного самоуправления в связи с проведением в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. В данном запросе должны быть указаны номер наследственного дела и (или) фамилия, имя, отчество (при наличии) наследодателя, дата его смерти, место открытия наследства (последнее место жительства наследодателя), а также сведения о ранее учтенном объекте недвижимости.

Это лучший ответ

Свидетельство о праве на наследство выдать раньше истечения срока в 6 месяцев не могут. Вместо этого выдали справку. Она подтверждает факт подачи вами заявления о принятии наследства и что вы формально уже собственник в силу статьи 1152 ГК РФ. Я на нее ссылался во втором ответе на сайте.

Лучший

В соответствии с ч 4 ст 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Справка подтверждает, сто вы приняли наследство. У вас есть право требовать выселения квартирантов. Обратитесь к нотариусу для принятия мер к охране наследственного имущества.

Ссылка на правовую базу есть об этой справке?

Плохой

Смотрите, если после открытия наследства и подачи заявления нотариусу прошло 6 мес., на руки выдается свидетельство о праве на наследство.

Обращаетесь с ним в любой МФЦ либо Росреестр и оформляете право собственности на себя.

Пошлину заплатите за регистрацию права собственности.

Затем, как данные внесут в реестр, следует получить выписку из ЕГРН, удостовериться, что Вы собственник объекта недвижимости.

И нет никаких справок.

- см. ст. 8.1, 209, 1119, 1154, 1162 ГК РФ

Справка о вступлении в наследство, выдал нотариус!

Вы плавает в вопросе!

Плохой ответ