Ребенок 16 лет хочет жить с лишенной родельских прав матерью можно ли это сделать и куда обратится отец отказывается

• г. Воронеж
Здравствуйте вопрос такой ребенок 16 лет хочет жить с лишенной родельских прав матерью можно ли это сделать и куда обратится отец отказывается от ребенка на словах спасибо большое
Ответы на вопрос (8):

Пускай ребенок проходит процедуру эмансипации и становится полностью дееспособным. После этого он может жить где угодно и с кем угодно.

ОТМЕНИТЕ РЕШЕНИЕ О ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ.

Здравствуйте.

А что мать? Надо восстанавливаться в правах сначала

С уважением.

Матери надо восстанавливаться в родительских правах.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ

Ребенок 16 лет может жить где захочет.

По правильному: иск в суд о восстановлении в родительских правах, затем об определению места жительства с матерью.

По факту: ребёнку 16 лет. Ему никто не может запретить находиться и проживать с матерью. Он уже давно сам решает.

Обратитесь в органы опеки и попечительства - 16-летнему ребенку можно проживать отдельно от опекуна, но только с согласия органов опеки и попечительства.

Нет, ребенок 16 лет не может самостоятельно принять решение о проживании с матерью, лишенной родительских прав, так как это противоречит интересам несовершеннолетнего. Необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, которые оценят ситуацию и примут решение в интересах ребенка, учитывая, что отказ отца от ребенка на словах не имеет юридической силы