Раздел дома после развода

• г. Белгород
В браке я продал комнату в общежитии купил земельный участок начали строить дом, позже я продал квартиру и вложил в стройку участок и дом оформлен на меня, мы рзведены недавно месяц назад как оставить дом за собой, бывшая жена проживает в другом городе.
Ответы на вопрос (10):

33-39 СК РФ -все что нажито в браке и долги и имущество делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

Имущество, приобретенное в период брака считается совместным.

Если сможете доказать, что вложили в дом свои средства - тогда ничего делить здесь не нужно будет.

Если нет согласия - сложно

Соглашение делать надо о разделе

Вам надо доказать, что жом Вы покупали и строили зв счет личного имущества.

По тексту — если всё это докажете, сможете претендовать на долю большую, чем причитающаяся в общем случае половина жилья. жилья.

Средства, полученные от продажи личного имущества одного из супругов, приобретенного до брака, считаются личными средствами одного из супругов - не являются совместно нажитым имуществом и не подлежат разделу при разводе. Но потребуются доказательства, что это личное имущество было приобретено до брака.

Если в дом были вложены не только личные средства одного из супругов, но средства, полученные в период брака - то имущество только в пределах этой стоимости подлежит разделу при разводе. Если такая часть совместного имущества есть, то долю другого супруга можно просто выкупить.

ПОдать иск о разделе и учесть свои личные вложения. Какая-то доля у жены все равно будет, потом выкупать

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

По общему правилу при разводе делится всё имущество, приобретённое в период брака по возмездным сделкам, то есть ценные бумаги, денежные средства, движимое и недвижимое имущество. Однако с помощью брачного договора или соглашения о разделе имущества это можно изменить.