Один из них отказывается идти оформлять документы на дом, но и отказ от наследства писать не хочет.

• г. Псков

Мать умерла. Остались два взрослых сына. Один из них отказывается идти оформлять документы на дом, но и отказ от наследства писать не хочет. Как быть второму брату.

Ответы на вопрос (1):

Оформить свою долю наследства только на себя, а если второй брат вообще не принял наследства (ни фактически (действиями) ни юридически (подачей соответствующего заявления нотариусу)) то он вообще теряет право на наследство и в этом случае по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти мамы) первый брат (при отсутствии других наследников соответствующей первой очереди) получает всё наследство на себя и спокойно оформляет дом в единоличную собственность.