С кого взыскивать транспортные расходы после аварии: с виновника ДТП или страховой компании?

• г. Иркутск
По дороге на дачу на велосипеде меня сбила машина. До этого в течение 7 лет велосипед был моим основным средством передвижения, и общественный транспорт мною практически не использовался, поэтому не было расходов на оплату проезда. Вследствие полученных травм и причинения вреда здоровью средней тяжести использование велосипеда в качестве основного транспортного средства теперь невозможно. Расходы на проезд в общественном транспорте составляют почти четверть моей пенсии (более 4 тыс. руб. в месяц). Могу ли я потребовать возмещения мне подтверждённых документально расходов на проезд? Если нет, то почему. Если да, то кто должен возмещать эти расходы: виновник ДТП или его страховая компания по полису ОСАГО?
Ответы на вопрос (14):

ОСАГО возмещает ущерб здоровью

А виновник убытки и расходы

Добрый день, лучше обратиться с требованием к виновника ДТП, для начала досудебная претензия, в случае отказа в суд с соответствующим исковым заявлением.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут