Я работала поваром Спецтехтранс (Уфа) 21 января 2022 по 30 сентябрь 2023 г должна писать трудовая книжка или нет?

• г. Уфа
Ответы на вопрос (4):

Должна быть -бумажная или электронная.

Да, в трудовую книжку нужно внести запись о работе поваром в компании «Спецтехтранс» (Уфа) с 21 января 2022 года по 30 сентября 2023 года.

Если вы работали поваром по трудовому договору в ООО «Спецтехтранс» (Уфа) с 21 января 2022 по 30 сентября 2023 года, работодатель обязан был вести и сделать запись в вашей трудовой книжке, если это ваша основная работа и вы не отказались от бумажной трудовой книжки в пользу электронной.

Основания (нормы права)

Работодатель обязан вести трудовые книжки на всех работников, проработавших более 5 дней по основному месту работы, если работник не подал заявление исключительно о переходе на электронную трудовую книжку (ст. 66 Трудового кодекса РФ).

Переход на электронную книжку — дело добровольное. Если вы заявление не писали, ведётся бумажная книжка, и запись за весь период работы работодатель обязан внести.

Исключения

Если вы официально отказались от бумажной трудовой книжки и выбрали электронный формат, тогда запись в бумажную книжку уже не делают, а все сведения ведутся в электронном виде.

Если работа была совместительством, запись в трудовую книжку делается только по вашему письменному заявлению по основному месту работы.

Что делать, если записи нет

Если запись о работе за указанный период отсутствует, обратитесь к работодателю с просьбой внести ее или подтвердить стаж соответствующей справкой.

При отказе — возможно обращение в трудовую инспекцию.

Вывод:

Если это было ваше основное место работы и вы не выбирали электронную трудовую книжку — запись о работе с 21 января 2022 по 30 сентября 2023 года в трудовой книжке должна быть обязательно.

Если возникнут трудности с получением записи или будет нужна помощь с оформлением документов, всегда готов помочь разобраться в деталях вашей ситуации. В таких вопросах важно не терять время и сразу защищать свои права — это поможет вам избежать лишних сложностей в будущем.

Посмотрите лицевой счет на сайте госуслуги.Если там есть,то все нормально.Я в 2018г работал без записи в трудовой,но вся информация есть в илс -баллы и время работы.