Должно ли это расцениваться как дополнительная вредность в условиях труда?

• г. Смоленск
Врач акушер-гинеколог, силу отсутвия онколога в штате ЦРБ обязана ли я заниматься оформлением онкологических пациентов для МСЭ, должно ли это дополнительно оплачиваться? Так же я выполняю обязанности врача кольпоскописта, взятие биопсии что в свою очередь влечёт необходимость работы с формалином. Должно ли это расцениваться как дополнительная вредность в условиях труда?
Ответы на вопрос (2):

По Вашему вопросу относительно оформления онкологических пациентов для МСЭ и оплаты труда врача-акушера-гинеколога, а также по вопросу вредности условий труда при работе с формалином, предоставляю следующие разъяснения:

1. Обязанность оформления онкологических пациентов для МСЭ и дополнительная оплата:

Работодатель не вправе требовать от Вас выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором и/или должностной инструкцией. Если оформление онкологических пациентов для МСЭ не входит в Ваши должностные обязанности, то поручать Вам такую работу работодатель может только с Вашего письменного согласия. В этом случае с Вами должно быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будут определены содержание, объем и срок выполнения данной работы, а также размер дополнительной оплаты.

Правовое обоснование:

Согласно части 1 статьи 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

В соответствии со статьей 151 ТК РФ, при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

2. Вредность условий труда при работе с формалином:

Работа с формалином может создавать вредные условия труда. Оценка условий труда на Вашем рабочем месте проводится в рамках специальной оценки условий труда (СОУТ). Если по результатам СОУТ Ваше рабочее место будет отнесено к вредным условиям труда (3 или 4 степени) или опасным условиям труда, то Вам полагаются соответствующие гарантии и компенсации, установленные законодательством. К таким гарантиям относятся:

Сокращенная продолжительность рабочего времени (не более 36 часов в неделю).

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (минимальная продолжительность – 7 календарных дней).

Повышенная оплата труда (минимальный размер повышения – 4% от тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда).

Если СОУТ еще не проводилась или проводилась давно, и Вы считаете, что условия труда на Вашем рабочем месте являются вредными, Вы можете обратиться к работодателю с инициативой о проведении внеплановой СОУТ.

Если в трудовом договоре указаны только обязанности акушера-гинеколога, то выполнение обязанностей онколога и оформление документов для МСЭ может считаться дополнительной работой. Такая работа должна быть согласована с работником и, как правило, оплачиваться дополнительно. Это может быть оформлено как совместительство или совмещение должностей.