НАЧИСЛЕНИЕ ОПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЯ МКД УК,после отказа от дома, законна?

• г. Оренбург
УК с мая месяца 2025 года ушла с нашего дома, оповестить об этом собственников МКД (собственники не выбирали другую УК), но продолжает выставлять оплату и в мае и в июне обосновывая это ст.200 жк рф.Вопрос законных ли такие действия, с таким обоснование, без заключения договора управления пусть жаже короткосрочного (в котором прописывается порядок взаимодействия с жителями работы услуги и суммы за них) ?...не нарушет такая ситуация правительства жителей, ведь у них нет ни каких взаимоотношений и документов на которые можно основыватся в претензионной работе при невыполнении. Разве не имеет смысл предложить жителям, в силу законных оснований, а так же на основании абз 1, ч.1 ст 445 гк рф договор публичной оферты?
Ответы на вопрос (1):

Действия управляющей компании (УК), продолжающей выставлять оплату за содержание и ремонт общего имущества после прекращения действия лицензии и ухода с дома, являются незаконными, если собственники не выбирали другую УК и не заключали с прежней УК новый договор управления.

Обоснование:

Прекращение деятельности УК: Согласно части 3 статьи 200 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), управляющая организация, в случае исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта РФ, обязана продолжать управление домом до выбора собственниками помещений нового способа управления. Однако, если сведения об МКД удалены из реестра не по вине УК, а, например, в связи с истечением срока договора управления, то УК не обязана продолжать управление домом и вправе прекратить его сразу после изменения реестра лицензий. В вашем случае, УК ушла с дома, что означает прекращение ее полномочий по управлению.

Отсутствие договора управления: Без заключения нового договора управления, в том числе краткосрочного, между собственниками и УК, взаимоотношения сторон отсутствуют. Договор управления является основанием для начисления платы за содержание и ремонт общего имущества.

Начисление платы: УК не имеет права начислять плату за содержание и ремонт общего имущества при отсутствии действующего договора управления и после прекращения своих полномочий по управлению домом.

Публичная оферта: Предложение жителям заключить договор на основании публичной оферты (абзац 1 части 1 статьи 445 Гражданского кодекса РФ) является одним из возможных вариантов урегулирования ситуации. Если УК предлагает заключить договор на условиях публичной оферты, собственники вправе принять это предложение, направить протокол разногласий или отказаться от заключения договора.

Рекомендации:

Собственникам следует провести общее собрание для выбора нового способа управления домом или новой управляющей организации.

В случае продолжения начислений со стороны прежней УК, собственникам следует обратиться с письменной претензией, ссылаясь на отсутствие договора управления и прекращение полномочий УК.

При отказе УК от перерасчета или возврата незаконно начисленных платежей, следует обратиться в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и/или в суд.