Меня постоянно преследует мужчина: приходит домой, дарит цветы, на улице пристаёт., признается в любви...

• г. Ульяновск
Здравствуйте. Меня постоянно преследует мужчина: приходит домой, дарит цветы, на улице пристаёт., признается в любви... у меня есть мужчина, с ним он хотел встретиться, но тот отвечает не о чем с ним разговаривать. Подскажите, куда мне обратиться с заявлением на него? Участковый сказал, я о криминала нет и он только преследует с ним. Прокуратура примет моё заявление?
Ответы на вопрос (10):

прокуратура примет заявление. подробно опишите в нем все события.

на участкового можно написать жалобу.

Здравствуйте! Если человек пишет сообщения, навязчиво звонит много раз в день, может прийти домой, но все это его поведение не содержит признаков правонарушений в отношении частной жизни/личной неприкосновенности, признать такие действия неправомерными нельзя. В любом случае обратиться с письменным заявлением к правоохранителям, указав, что опасаетесь за свою жизнь: как минимум беседу с преследователем проведут.

Добрый день! Можете обратиться в суд с иском о защите неприкосновенности частной жизни и взыскать с преследователя моральный вред, ст. 150 ГК.

Если нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

Зафиксируйте действия "преследователя" и пишите заявление в полицию. Если не будет результата, обращайтесь в прокуратуру.

Здравствуйте! Конечно можно письменно обратиться в полицию.

Но прежде задумайтесь, с тем ли мужчиной вы планируете строить отношения, если он боиться решить вашу незначительную проблему? Может домогатель и есть ваш мужчина?

Прокуратура примет заявление, проведение проверки зависит от изложенных фактов, от того как вы правильно с юридической точки зрения составите заявление

В полицию напишите заявление.

Надо сдать в дежурную часть заявления о возбуждении уголовного дела по статье 137 УК РФ

Прокуратура примет моё заявление? - Примет.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!