Вопрос о праве на проживание в приватизированной квартире после отсидки срока - возможности корректного выселения

• г. Санкт-Петербург

Квартира была приватизирована два года назад. Там проживали два брата и их племянник. Во время приватизации один брат сидел в тюрьме. В это время он был снят с регистрации ф 9. Тот, кто сидел написал отказ от приобретения доли при приватизации в пользу брата и племянника и обязался "зарегистрироваться по новому месту жительства" (такой документ в агентстве лежит). Его брат и племянник приватизмровали квартиру и продали ее. Покупатель ее еще раз продал. Недавно брат вышел из тюрьмы, взломал замок и вселился в квартиру, т.к. ему больше негде жить (а квартира стояла пустая).

Имеет ли право на проживание в этой квартире этот гражданин? Если нет, то как его корректно выселить?

Ответы на вопрос (1):

В соотвествтии со статьей 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение. Если гражданин в срок установленный собственником не освободит данное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА.

Т.о. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выселении гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено.

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]