Отец заложил квартиру и сбежал - как сохранить жилье и решить проблему?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Расскажу нашу историю, скорее всего, мы такие не одни и уже есть правильный выход из ситуации. Мой отец заложил квартиру в 2004 году, забрал деньги и сбежал. Квартира у нас одна, в ней прописаны 4 человека - я, мой брат, моя мать и отец. Мать согласилась под его угрозами быть официальным поручителем и после того, как он сбежал, регулярно выплачивает по 30 тысяч в месяц, чтобы погасить задолженность. Как только отец сбежал, мать развелась с ним. Пару месяцев назад он неожиданно вернулся и угрожает всевозможными ужасами матери, настаивает на том, чтобы она исчезла из квартиры, за которую столько лет уже платит. Мать готова была бы исчезнуть, но суть в том, что отец точно не будет платить по своим долгам-он нигде не работает уже несколько лет, и, видимо, мы потеряем квартиру. Другого жилья у нас нет, мы с братом снимаем жилье и помогаем маме платить за квартиру. В которой прописаны.

Теперь вопрос: что нам делать? Написать заявление в полицию? Как-то объяснить ситуацию в банке, которому выплачивается кредит? Отец давно уже невменяемый алкоголик, периодами у него наступает спокойное состояние, но длится оно недолго, пока не заложил квартиру регулярно измывался над всей семьей, но мы как-то терпели и стеснялись обратиться к кому-то, все время было его жалко, сейчас ситуация не просто критическая, а совсем критическая.

Ответы на вопрос (9):

Банку Ваша ситуация ничего не объяснит. Это кредитная организация и ему нужно вернуть свои деньги и проценты, а кто будет оплачивать без разницы. Тем более, что квартира в залоге у банка и банк в любом случае ничего не теряет. Полиция в данном случае сможет помочь только при наличии состава правонарушения или преступления ( побои, хулиганство ит.п.). С квартиры его выселять никто не будет, так как он имеет право в ней проживать. Подать исковое заявление на раздел имущества, но здесь Вы тоже не выгадаете, да и проблем много. Да и не решит это Ваше проблемы. Возможно в процессе очередной его выходки, а если еще и не дай бог с применением физического насилия, вызвать сотрудников полиции и написать заявление о привлечении Вашего отца к ответственности. Попробуйте обратиться к участковому инспектору полиции, в его ведении проведение профилактических мероприятий в данных случаях.

Непонятная квартира. Согласно ст. 466 ГПК РФ "Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание...".

Я понял, что никакой ипотеки нет, и никто у Вас квартиру-единственное жильё не отберёт.

Что касается больного гражданина, то глава 31 ГПК РФ позволяет Вам обратиться в суд: ч. 1 ст. 281 ГПК РФ гласит "Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи...".

И следует Вам обратиться в банк и в суд о расторжении кредитного договора в связи с обманом (ничтожная длящаяся сделка) заёмщика Вас и банка. Пусть сам банк в полиции разбирается, кто его обманул.

Более детально ситуация можно обсудить на очной консультации. Заявление в полицию подать можно, равно как необходимо обсудить вопрос о возможном признании отца недееспособным, либо ограниченно дееспособным. Также порешать вопрос с банком.

Безвыходных ситуаций не бывает.

Ситуация такова, что вы сделать ничего не можете. Отец и мать сами разберутся. Одно дело он угрожает ей насилием, совершает побои и т.д. Другое дело, когда один другого убеждает, а другой либо делает либо не делает то чего от него хотят, здесь ничего противоправного нет. Вы не указали кто является собственником квартиры - если только мать и отец, это их дело. Не понятно что вы хотите толком. То ли чтобы отец не пил, то ли кредит чтоб никто не платил, вам необходимо какую-то четкую позицию выработать в жизни. Ограничение дееспособности не получится, так как отец как вы указали не проживает с вами, с матерью развелся, общее хозяйство не ведет. А к числу членов семьи гражданина, которые могут подать заявление в суд с требованием ограничения дееспособности, относятся: супруг, совершеннолетние дети, родители, другие родственники, иждивенцы, проживающие совместно и ведущие общее хозяйство.

квартира является единственным жильем? , потерять вы ее не сможете.

Диана, обратитесь с заявлением в полицию

в реале к адвокату и решать что делать далее...Тут вы ничего не сможете получить тк дело у вас не простое и требует проработки и скрупулёзного изучения документов и сроков давности и прочего...