Участник сво получил тяжелое ранение, после операции дали отпуск на реабилитацию 30 суток

• г. Владивосток
Участник сво получил тяжелое ранение, после операции дали отпуск на реабилитацию 30 суток, по истечению отпуска проблема осталась (рука не работает) обратиться по месту жительства в больницу, назначили лечение, признав недееспособным для службы, все справки и направления были отправлены командиру части, который одобрил, но через сутки пришел смс, чтоб в течении 3 суток явился в часть, иначе объявят в розыск по ст 377.5. Какие есть права у меня в этом случае? Как грамотно поступить?
Ответы на вопрос (6):

Как грамотно поступить?

Если вы попрётесь что - то доказывать в часть, то можете простится с родными. Будете героем и памятник бесплатно. Если не поедете то за вами устроят охоту. Но мужество заключается как - раз в том что хорошие люди вас не обнулят. Так что выбор за вами, хорошо и так и так для вас не окончиться. Боритесь.

Алексан, вам необходимо явиться в в/часть, иначе возможна уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ. По прибытии в в/часть подавайте рапорт об увольнении и направлении на ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства о направлении на ввк, пойдите в военную прокуратуру и сообщите, что вы не можете явиться по месту службы в связи с лечением, просите разъяснить порядок действий. Если имеются документы из больницы о том, что вы на текущий момент проходите лечение в связи с чем не можете явиться по месту службы и вы эти документы представили командиру части, то уголовная ответственность вам не грозит.

1) через военного коменданта получить направление на ввк, чтобы продлить отпуск. 2) ехать в часть, писать рапорт на ввк. 3) вообще непонятно, если командование воинской части получило документы, что же в них такого, что вам светит ч. 5

Есть обязанность явиться в военную часть,есть право написать рапорт для завершения лечения в госпитале и направления на ВВК.

Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства о направлении на ввк и все