Протечка трубы с горячей водой

• г. Кострома
Произошла авария - потекла труба с горячей водой в стене, которая граничит с одной стороны с моей кухней, а с другой стороны - с лестничной площадкой. У меня в квартире (в кухне) сухо. На лестничной площадке в стене образовались трещины, вздыбилась штукатурка, и натекла лужа на полу. УК требует, чтобы я обеспечила доступ для ремонта из квартиры. Для этого я должна демонтировать кухонный гарнитур, снять варочную панель, раковину и краны, стеновые панели, разобрать стену и т.д. Меня это не устраивает. Делать ремонт со стороны лестничной площадки УК отказывается под предлогом того, что в стене проходят провода. А кто компенсирует мне ущерб от ремонта общедомового имущества?
Ответы на вопрос (5):

УК и должна компенсировать. Составьте с ними соответствующее соглашение.

С уважением.

Собственник общедомового имущества разумеется ( ук или кооператив ).

Никто

В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).

Одновременно

пп д) ст. 4 ПП РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" говорит о том, что организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, к компетенции УК относится определение способа оказания услуг и выполнения работ.

УК и должна компенсировать.