Какие обстоятельства делают виновником ДТП обгоняющего того, кто поворачивает налево?

• г. Нижний Новгород
Какие обстоятельства делают виновником ДТП обгоняющего того, кто поворачивает налево? Ситуация: Дорога в 4 полосы (2 в одну сторону и 2 в другую) разделена двойной сплошной. На Т-образном перекрестке машина 1, заранее подав сигнал поворота, начала движение налево с низкой скоростью, притормозив, т.к. была зима. Машина 2 шла на повышенной скорости за Машиной 1, сигналов поворота не подавала, о намерении совершить обгон никак не уведомляла. В любом случае Машина 2 могла беспрепятственно обогнать Машину 1 по правой полосе, т.к. на трассе больше машин вообще не было - ночь. Произошло столкновение, водитель и пассажиры Машины 2 пострадали, Машины 1 - фактически нет. Какие обостоятельства подтверждают полную невиновность водителя Машины 1?
Ответы на вопрос (7):

Обстоятельства выполнения поворота налево указанные ПДД РФ о снижении скорости указания поворота занятия крайне левой полосы

В рамках административного расследования должна быть проведена экспертиза, которая и установит виновника ДТП.

В рамках административного расследования должна быть проведена экспертиза

Здравствуйте.

Очень сложно давать развернутый ответ, который поможет Вам в будущем, не изучив материалы дела, но исходя из них, состав административного правонарушения в действиях водителя 1 действительно усматривается. Согласно пункту 10.1 Правил дорожного движения (ПДД) РФ, при появлении препятствия или опасности для движения водитель обязан снизить скорость до безопасной, вплоть до остановки транспортного средства, заметьте, не слова о перестроении, и полно практики, когда водитель пытаясь избежать столкновения менял полосу движения вследствие чего становился виновником ДТП. При этом, тут необходимо понимать, что идеальных материалов об АП быть не может, там где есть место человеческому фактору, нет места совершенству, а стало быть искать недостатки можно и нужно.

Рекомендую обратиться на сайте к любому юристу, практикующему в данной отрасли права, который по результатам изучения материалов дела сможет оценить риски и перспективы, оказать Вам квалифицированную помощь, а она Вам действительно нужны, что очевидно из того, что Вы пишете 23 июля в 4 часа утра, о событии, описывая которое указываете, что шел снег.

Т-образный перекресток, т.е. из из левой полосы можно было повернуть налево или продолжить движение прямо? Знак, разрешающий поворот налево был? Разметка, скорее всего, была не видна? Если дело обстояло таким образом, то вина водителя 2 однозначна! Он НЕ ЗАМЕТИЛ включенного водителем 1 сигнала поворота и совершил ДТП! Обгон в данном случае ЗАПРЕЩЕН, п.11.2 ПДД!