Получается у меня погашается судимость после 8 лет а не 10?

• г. Москва
Меня осудили в 2007 году по особо тяжкой вышел в 2017 году. Получается у меня погашается судимость после 8 лет а не 10? Правильно я понял?
Ответы на вопрос (6):

Для осуждённых за особо тяжкие преступления судимость погашается по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Артур, Статья 86 УК РФ Судимость. 3. Судимость погашается: д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

В соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), судимость погашается по истечении определенного срока после отбытия наказания. Для лиц, осужденных за особо тяжкие преступления к лишению свободы, этот срок составляет десять лет после отбытия наказания.

Вы были осуждены в 2007 году по особо тяжкому преступлению и освободились в 2017 году. Следовательно, срок погашения судимости в вашем случае составляет десять лет с момента освобождения, то есть до 2027 года.

Таким образом, ваше понимание о погашении судимости через 8 лет неверно. Срок погашения судимости для особо тяжких преступлений составляет 10 лет после отбытия наказания.

Судимость по особо тяжким преступлениям погашается спустя десять лет после освобождения. Таким образом, в вашем случае судимость погасится в 2027 году. Ваш расчет неверен

Уважаемый Артур,именно так,поскольку Федеральный закон "О внесении изменений в статью 86 Уголовного кодекса Российской Федерации" от 23.07.2013 N 218-ФЗ внес изменения в п.д ч.3 ст.86 УК РФ ("в пункте "д" слова "восьми лет" заменить словами "десяти лет") и он вступил в законную силу 03.08.2013 г. (когда Вы отбывали наказание ) ,то с учетом ст.10 УК РФ срок погашения Вашей судимости составляет 8 лет,и она должна быть погашена в 2025 году (или уже погашена).

Желаю Вам удачи!