Исполнительные производства

• г. Смоленск
Могу ли я подать ходатайства приставам о закрытии исполнительных производств по кредитным долгам, обосновав тем, что у меня имеется первоочередное исполнительное производство о моральной компенсации (не касается преступления) и я оплачиваю его добровольно. Имущества у меня нет. Я мать одиночка. Хочу подать на бесплатное банкротство через МФЦ. Для этого нужны закрытые ИП. И вправе ли приставы. Наложив аресты на карты по кредитным ИП? Вель взыскание по остальным ИП должно быть после погашения первоочередного ИП по моральной компенсации.
Ответы на вопрос (19):

Можете подать. Но обязанности у пристава удовлетворять ваше ходатайство нет.

Хорошо,допустим так. А приставы вправе слать постановления на удержание из зарплаты по кредитным долгам пока не закрыто первоочередное ИП?

Здравствуйте!

Вам не прекратят ИП потому что вы так хотите. Про выплаты в пользу долга за моральный вред приставы не знают.

Более того, если вы платите один из долгов значит у вас есть деньги. Для банкротства через мфц нужно чтобы приставы прекратили производства по причине отсутствия у вас денег и имущества.

А хотя бы аресты снимут?

Нет, аресты не снимут, из зарплаты будут удержания. В целом если у вас есть зарплата вы заведомо не соответствуете требованиям для банкротства через МФЦ.

Если у вас сумма долга без учёта долга за моральный вред свыше 500к вы можете пройти банкротство через суд.

Компенсация морального вреда не входит в банкротство

Наличие первоочередного требования не является основанием для окончания исполнительных производств по другим требованиям.

А хотя бы аресты снимут?

Не снимут пока открыты исполнительные производства в рамках которых наложены аресты

Вы вправе обратиться с таким заявлением в службу судебных приставов. Однако у судебного пристава-исполнителя будут отсутствовать основания для прекращения иных исполнительных производств в связи с тем, что имеется исполнительное производство с первоочередным требованием.

Согласно части 2 статьи 111 Федерального закона "Об исполнительном производстве" при распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме. Следовательно, взысканные приставом с должника денежные суммы должны идти в счет уплаты долга по первоочередному исполнительному производству, и только потом по иным исполнительным производствам.

Приставы правы.

У должника нет права определения очередности взыскания.

Удачи.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Доброе утро! а на что жаловаться?

Доброе утро!

Можно!

Главное, грамотно обосновать заявление об окончании ИП, приложив справки об отсутствии имущества и назначить выезд пристава по своему адресу для описи(ареста имущества, если есть, конечно же, что описывать).

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.