Возможно ли ходатайством о применении обеспечительных мер по иску обязать ответчика передать ключи от наследуемых квартир?
1745₽ VIP

• г. Москва
Вопрос, наверное, не по законодательству, а опыту: Сейчас запушено дело о разделе наследуемого имущества между мной (сыном) и мачехой. Отец умер, мачеха творит что хочет, вывозит фамильную мебель, сдает (сдавала) квартиры, на контакт не идет. 3 квартиры приобретены до брака с мачехой, в одной она прописана все св-ва о собственности были исключительно на отца т.е. она наследница, но не собственник. Беспокоюсь за имущество, а также за аварии (потопы, пожары и т.д.) в т.ч. перед 3-ми лицами (соседями), я не могу оценить состояние инженерных коммуникаций и принять какие либо меры по превентивной ликвидации. Нотариус пытался принять меры по охране наследства, есть акты от нотариуса, что она не отрыла двери и также не идет на контакт. Писал мачехе через почту РФ с уведомлением о вручении требование в т.ч. о передачи ключей и обеспечении доступа к движимому и недвижимому имуществу и ей пофиг. Все материалы от нотариуса (о невозможности принятия мер) и требование, письменные пояснения от меня уже есть в материалах дела. Возможно ли в рамках уже идущего гражданского дела ходатайством об обеспечительных мерах обязать ответчика отдать дубликаты ключей и не препятствовать моему доступу в квартиры до решения суда по делу?
Ответы на вопрос (23):

1. В полицию не обращались и сами с мастером не пытались двери квартир вскрыть?- имеете право - ст. 14 ГК РФ.

2. Подать заявление об обеспечительных мерах имеете право -

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

и рядом - но суд может и отказать...

Ответ отключен модератором