Какое наказание грозит должностному лицу полиции за отказ в возбуждении уголовного дела без процессуальных проверок?

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (12):

Грозит дисциплинарная ответственность.

Никакое. как правило... проверка была, отказное постановление вынесено...

Если действия Участкового Уполномоченного Полиции были незаконными, то ему грозит дисциплинарное наказание в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также возможные процессуальные последствия в рамках проводимых проверок и расследования в отношении конкретного уголовного дела, на которые он опирался при вынесении отказа в возбуждении уголовного дела. Кроме того, в случае наличия достаточных оснований для возбуждения уголовного дела в отношении Участкового Уполномоченного Полиции, он может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации.

Алексей, при наличии оснований, должностному лицу полиции возможна дисциплинарная ответственность по службе.

Должностному лицу полиции за отказ в возбуждении уголовного дела без проведения процессуальных проверок может грозить дисциплинарная ответственность.

В случае, если следователь УВД на стадии предварительной проверки сообщения о преступлении не выполняет указания надзирающего прокурора, необходимо подать мотивированную жалобу прокурору в порядке статей 123-124 УПК РФ. В жалобе следует указать на невыполнение указаний прокурора сотрудниками полиции, проводящими доследственную проверку, и просить внести представление в адрес руководства УВД для привлечения к дисциплинарной ответственности виновных лиц. Это связано с тем, что бездействие сотрудников полиции нарушает право заявителя, предусмотренное статьей 6 УПК РФ, на защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

Наказания для сотрудников полиции за подобные нарушения предусмотрены Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Ну так просто её не проводили проверку отказ написали и все

То что не было процессуальных проверок - есть у меня письмо от Прокурора, который сам это пишет.

Осталось на основании информации Прокурора - как то привлечь к уголовной ответственности сотрудников полиции, чтобы им жизнь мёдом не казалась.

Хорошо, развлекайтесь... Пишите заявление о преступлении в Следком.

Если принято заведомо незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, то может быть дисциплинарная ответственность. Все зависит от конкретной ситуации

Если действия должностного лица полиции, принявшего решение об отказе в возбуждении уголовного дела без проведения процессуальных проверок, признаны незаконными, ему грозит дисциплинарное наказание в соответствии с законодательством РФ