Закон об экстремизме и запрет Сатанизма - обяъсните юридически, чего ожидать
698₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Вопрос такой - как будут работать такие законы против человека, если он искренне верит (как Вера, религия), что Древние Боги - это космические Высшие Силы, ушедшие в сферу Ада и демонизированные последующими религиями. Ставит своим Богам свечи и благовония, рассказывает о Них то, что говорит об Их существовании в своем блоге (история, археология, рассказы медиумов и т.п.). Пишет на эту тему художественную книгу в жанре фантастика /фэнтези /мистика, где главные Герои - Владыки Ада, демонизированные Древние Боги. Пишет сугубо свое видение истории, не указывая ни конкретных религий, демонизировавших Богов, (например дает название просто расы других пришельцев). Статья 28 Конституции дает право на свободу вероисповедания и свободу рассказать о своей Вере. Так же вокруг такого человека есть люди, кто разделяет с ним его интересы и тоже верит, что Древние Боги - Владыки Ада. Такого человека и тех, кто тоже верит в эту религию признают экстремистами?! Если сообщество просто публикует славословия своим Богам, ставит Им свечи и благовония, рассказывает о Них и об их праздниках. Экстремисты? За что?! За Веру? Сразу сдаваться за свою Веру идти или как? Потому что человек, который искренне верит, не откажется от своей Веры. Объясните, пожалуйста, юридическим языком эти последние законы и как они сочетаются с нашей Конституцией СВЕТСКОГО государства. А, еще забыла - у этого человека даже фамилия в паспорте взята из Имени одного из Владык Ада. За это тоже экстремист?)) В сообществе не обсуждается никакой политики или дискредитации, нет никаких призывов к насилию и никакие жертвы не поощряются. Это Вера и религия, то же самое как люди ходят, к примеру, в христианскую церков, чтобы поставить свечку. Просто эти люди не верят в того бога, что в той церкви, а верят в других Богов.
Ответы на вопрос (7):

И еще, эта художественная книга теперь тоже попадает в разряд экстремистских? И что будет с книгой "Мастер и Маргарита" тогда, к примеру? Или книги Льва Н. Толстого, разоблачающего известную всем религию - его в экстремисты?

Что касается вопроса, относится ли произведение (статья и пр.) к числу экстремистских, то на данный вопрос ответит экспертиза.

В случае несогласия с заключением эксперта может быть назначена повторная или дополнительная экспертиза.

Так, в соответствии со ст. 207 УПК РФ:

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

Статья 28 Конституции РФ гарантирует каждому свободу совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Однако эта свобода не является абсолютной. Статья 29 Конституции РФ запрещает пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду.

Основным законом в этой сфере является Федеральный закон от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности". В статье 1 этого закона дается определение экстремистской деятельности (экстремизма). Важно понимать, что под экстремизмом понимается не просто вера в какие-либо идеи, а действия, направленные на:

- Насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации.

- Публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность.

- Возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни.

- Пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.

- Нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.

- Воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, сопряженное с насилием либо угрозой его применения.

- Совершение преступлений по мотивам, указанным в пункте "е" части первой статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.

- Использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской или экстремистской идеологии.

- Публичные призывы к осуществлению указанных деяний или совершение действий, направленных на осуществление указанных деяний.

Важно понимать, что в России, как и в любом демократическом государстве, существует баланс между свободой вероисповедания и необходимостью защиты общества от экстремизма. Закон не запрещает верить в любых богов, даже если они представляются как "Владыки Ада". Однако, закон запрещает действия, направленные на разжигание ненависти, насилие и нарушение прав других людей. Если ваша деятельность не выходит за рамки религиозных обрядов, публикаций, не содержащих призывов к насилию и ненависти, то оснований для преследования нет.

C уважением.