Определение оплаты коммунальных платежей

• г. Москва
Квартира муниципальная. Главный квартирасьемщик и его семья проживают здесь и несут все расходы по данному жилью. Так же в данной квартире имеет регистрацию сестра главного квартирасьемщика и её дети. Она хочет платить за квартиру, а мы против, потому что в дальнейшем она может претендовать на данную жилплощадь. У неё есть квартира в собственности, которую она получила по субсидию как малоимущая и многодетная. Как нам быть чтобы не позволить разделить счета? Какие есть варианты развития события в нашу пользу? Долгов по коммунальным платежам нет.
Ответы на вопрос (6):

Непонятно, на каких основаниях там получила регистрацию сестра главного квартиросъемщика и ее дети. Так то если есть основания, то она обязана платить половину расходов на квартиру. И претендовать тоже только на половину.

Так как она живет где-либо в другом месте, то пусть выписывается - у нее есть другое жилье, значит, она не нуждается в муниципальном.

Если у нее постоянная регистрация, то она и так может претендовать на эту квартиру, в частности, с детьми участвовать в приватизации.

1.Понятие ответственный квартиросъемщик упразднено и у всех зарегистрированных граждан равные права

2. Они имеет права на это жилье - если при выделении субсидии оно не было учтено.Если учтено - вам нужно в судебном порядке признавать ее утратившей права пользования

3.Счет не разделят , могут определить порядок оплаты .

4.В суд нужно иск подать,но прежде нужно все ваши документы смотреть и уточнять дополнительно все обстоятельства

Договор может быть расторгнут в случае, если вы перестаете быть нуждающимся в жилье. В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 91.10 ЖК РФ договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае наличия у нанимателя и (или) у постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи есть другие жилые помещения на территории того же муниципального образования (в субъектах РФ – городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе – на территории того же субъекта РФ), предоставленных им по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, договору безвозмездного пользования или на основании членства в жилищном, жилищно-строительном кооперативе либо ином специализированном потребительском кооперативе или принадлежащих им на праве собственности, если размер общей площади таких жилых помещений в расчете на указанных нанимателя и членов его семьи превышает норму предоставления.

Судебная практика показывает, что раздел лицевых счетов возможен, хотя и не всегда является простым процессом. Суды могут учитывать различные факторы, включая фактическое проживание и пользование услугами.

Сам факт регистрации сестры и ее детей в квартире не дает им автоматического права на долю в ней, так как квартира муниципальная. Однако, если они будут признаны членами семьи нанимателя и будут проживать в квартире, это может усложнить ситуацию в будущем, особенно при приватизации (если она будет).

Статья 69 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ): Определяет права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма. Члены семьи нанимателя имеют равные с ним права и обязанности.

Статья 153 ЖК РФ: Устанавливает обязанность граждан по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статья 155 ЖК РФ: Регулирует порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Часть 4 данной статьи указывает, что наниматели жилых помещений по договорам социального найма и члены их семей несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми вы сами с мужем сможете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, судя по вашей краткой информации в этом вопросе и в предыдущем вашем вопросе № 24425544, в этой муниципальной квартире зарегистрированы по месту жительства только ваш муж и его сестра с детьми. Ваш муж является в этой муниципальной квартире нанимателем согласно статье 60 Жилищного кодекса РФ, а не "главным квартиросъемщиком).

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Во-вторых, сестра вашего мужа с детьми в данном случае являются членами семьи нанимателя (статья 69 Жилищного кодекса РФ) и имеют равные права пользования этой муниципальной квартирой.

В-третьих, согласно статей 67, 69, 153-155 Жилищного кодекса РФ наниматель муниципального жилья и члены его семьи (ваш муж и его сестра с детьми) обязаны ежемесячно оплачивать в этой квартире за коммунальные услуги, а если в этой квартире будут долги, то они могут быть взысканы в судебном порядке солидарно со всех граждан, зарегистрированных в указанной квартире.

В-четвертых, лицевой счет в любой квартире, в т.ч. в муниципальной, один, и он не может быть разделен между нанимателем жилья и членами его семьи даже в судебном порядке.

Вопрос о раздельной оплате в муниципальной квартире за коммунальные услуги нанимателем жилья и бывшими членами нанимателя жилья может быть решен в судебном порядке на основании статьи 69 Жилищного кодекса РФ.

В своем предыдущем вопросе № 24425544 Вы указали, что "Сестра подала на раздел счетов, в двух квартирах".

Какой результат рассмотрения судом её исков ?

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов, которые попросит предоставить юрист.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24693851 будет для вас с мужем полезным.