Шум от электрощитов в многоэтажном доме

• г. Москва
Здравствуйте! 1,5 года назад электрощитовую расположили на первом этаже под моей квартирой (под гостиной кухней и санузлом) В вечернее и ночное время сильный неприятный гудящий шум. проживание в квартире стало очень не комфортным. Как измерить уровень электромагнитного излучения с официальным заключением? Куда направить жалобу?
Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в Роспотребнадзор.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Для получения официального заключения о превышении допустимых уровней шума и электромагнитного излучения вам необходимо обратиться в аккредитованную лабораторию или специализированную организацию, имеющую право проводить такие измерения. Роспотребнадзор также может проводить такие замеры.

Согласно СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и/или безвредности для человека факторов среды обитания", существуют установленные нормативы по уровням шума в жилых помещениях. В частности, допустимые уровни шума от оборудования систем вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, а также от другого оборудования, обслуживающего здание, должны быть на 5 дБ (дБА) ниже значений, указанных в таблице 5.35. Для жилых помещений нормируется как уровень шума в дБА (для источников непостоянного шума), так и уровень звукового давления в ДБ (для источников постоянного шума).

Если речь идет об электромагнитном излучении, то согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, жилое помещение может быть признано непригодным для проживания, если напряженность электрического поля промышленной частоты 50 Гц на высоте 1,8 м превышает 1 кВ/м, а индукция магнитного поля – 50 мкТл.

Управляющая компания (УК) или ТСЖ: Начните с подачи письменной жалобы в вашу управляющую организацию. В жалобе подробно опишите проблему, укажите время возникновения шума и его характер. Попросите провести замеры уровня шума и электромагнитного излучения, а также принять меры по устранению источника шума.

Роспотребнадзор: Если УК не предпринимает должных мер, или если вы получили заключение о превышении санитарных норм, следует обратиться с жалобой в территориальное управление Роспотребнадзора. Вы можете подать жалобу по факту нарушения тишины в ночное время, ссылаясь на Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Роспотребнадзор имеет полномочия проводить проверки и выдавать предписания об устранении нарушений.

Прокуратура: В случае бездействия со стороны УК и Роспотребнадзора, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Прокуратура может провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.

Суд: Если все вышеперечисленные меры не принесли результата, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. В качестве оснований для иска могут выступать нарушения санитарных норм (СанПиН 1.2.3685-21), а также статья 304 Гражданского кодекса РФ, которая позволяет собственнику требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Для обращения в суд вам понадобятся доказательства, в том числе заключение о замерах уровня шума и электромагнитного излучения.

Список правовых норм:

Статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пункт 104 СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и/или безвредности для человека факторов среды обитания".

Пункт 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Пункт 6 Правил признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47.

Статья 59 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".

Статья 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Статья 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обратитесь в Роспотребнадзор.

Для начала вам надо определить превышает ли имеющийся шум предельно допустимые значения для жилых помещений. Смотрите п. 5 табл. 5.35 СанПиН 1.2.3685-21. Для это надо провести санитарно-эпидимиологическую экспертизу, т.е. измерить уровень шума и сравнить с предельно допустимыми значениями.

Обратите внимание, что

1) Если источник шума работает круглосуточно, значения его уровня шума требуется сравнивать со значениями для ночного времени суток из табл. 5.35, вне зависимости от времени проведения замера.

2) Если источник шума находится в здании, что его предельно допустимое значение на 5 ДбА ниже указанных в таблице (п. 104 СанПиН 1.2.3685-21).

3) Проведение замеров регламентируется ГОСТ 23337-2014 «Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий», согласно п. 7.13 шум измеряется на максимальной мощности источника звука.

Такие замеры может выполнить Роспотребнадзор по вашему заявлению. Он же, в случае выявления нарушений, обязан привлечь виновного к административной ответственности и выдать ему предписание об их устранении.

Если виновное лицо игнорирует предписание или Роспотребнадзор не исполняет свои обязанности как нужно, то следует подготовить исковое заявление в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, в котором потребовать от лица, нарушающего ваши права, устранить нарушения и привести уровень шума источника к предельно допустимым значениям. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!