Административный штраф

• г. Стерлитамак
Пожалуйста. Сегодня получила письмо от администрации, в котором администрация вызывает меня для составления протокола об административном правонарушении по ст 6.23 Кодекса Российской Федерации (размещение транспортных средств на местах накопления твердых коммунальных отходов). Несколько раз ставила машину около подъезда напротив двери от мусоропровода. Так же там стоят бетонные полусферы, ограничивающие парковку (фото приложила), моя машина параллельно ограничителям, то есть вывозу мусора коммунальными службами не мешала (мусор из мусоропровода вывозят сотрудники на тележках). Могу ли я опротестовать наложение штрафа в данном случае?
Ответы на вопрос (6):

Да, можете обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности.

1. Вас ещё не оштрафовали.

2. Вызвали только для составления протокола, где Вы можете дать свои объяснения.

3. Если будет постановление о наложении штрафа - можете его обжаловать в суд.

Можете обжаловать (ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)

Отсутствие состава правонарушения:

Несоответствие места размещения транспортного средства месту накопления ТКО: Важно доказать, что место, где вы парковались, не является местом накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) в понимании законодательства. Места накопления ТКО обычно оборудованы контейнерами или бункерами для сбора мусора. Если вы парковались на обычной придомовой территории, не оборудованной для сбора мусора, то состав правонарушения по ст. 6.23 КоАП РФ отсутствует.

Отсутствие препятствия вывозу мусора: Вы утверждаете, что не мешали вывозу мусора, так как он осуществляется на тележках. Это может быть аргументом в вашу пользу, если будет доказано, что ваше транспортное средство не препятствовало работе коммунальных служб.

Малозначительность правонарушения:

В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения, должностное лицо, орган, рассматривающие дело, могут освободить нарушителя от административной ответственности, ограничившись устным замечанием. Малозначительность правонарушения определяется с учетом характера совершенного правонарушения, роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий. Если ваше транспортное средство не создавало существенного препятствия для вывоза мусора и не причинило вреда, можно аргументировать малозначительность.

Ваши действия:

Подготовка к составлению протокола:

На встречу с представителем администрации возьмите с собой фотографии, подтверждающие ваше утверждение о расположении автомобиля и наличии ограничителей, а также о том, что вы не мешали вывозу мусора.

Подготовьте письменные объяснения, в которых подробно изложите вашу позицию, ссылаясь на отсутствие состава правонарушения или малозначительность.

Обжалование постановления:

Если протокол будет составлен и вынесено постановление о наложении штрафа, вы имеете право его обжаловать.

Жалоба подается в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу или в районный суд по месту рассмотрения дела. Срок для подачи жалобы составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (часть 1 статьи 30.3 КоАП РФ).

В жалобе необходимо указать основания, по которым вы считаете постановление незаконным (например, отсутствие состава правонарушения, малозначительность деяния). Приложите к жалобе все имеющиеся у вас доказательства (фотографии, объяснения).

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Статья 6.23 КоАП РФ – Размещение транспортных средств на местах накопления твердых коммунальных отходов.

Статья 2.9 КоАП РФ – Малозначительность административного правонарушения.

Статья 28.2 КоАП РФ – Протокол об административном правонарушении.

Статья 30.1 КоАП РФ – Подведомственность дел об административных правонарушениях.

Статья 30.3 КоАП РФ – Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

Штраф правомерен.

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!