Я жена, похоронила мужа свошника где он был прописан свекровь всё без моего ведома оформила все документы на себя

• г. Москва
Забрала все медали у меня и не отдает (живем мы очень далеко) у нас есть сын общий с мужем. Хотелось бы узнать возможна ли эксгумация или хотя бы как-то официально забрать у неё медали, у нас с сыном не осталось никакой памяти, нам даже вещи не отдали
Ответы на вопрос (7):

Примите соболезнования!

Эксгумацию нет, а аот вещи получить можно. Простой способ - вступить в наследство. Сложный - подавать в суд об истребовании.

Выплаты вы получили или нет?

Вопрос неполноценный

Вещи вполне можно получить,

Перезахаронить наврят ли.

Эксгумация - забудьте, не вариант.

Вещи супруга - через полицию либо суд.

Вещи вполне можно получить

А, зачем эксгумацию хотите?

У Вас было преимущество

Статья 8. Лицо, осуществляющее организацию погребения

В случае, если лицо при жизни не поручило (в письменной форме либо в присутствии свидетелей) осуществить его погребение какому-либо конкретному лицу либо если лицо, получившее прижизненное поручение, отказалось от исполнения данных функций, осуществить организацию погребения умершего имеют право в первую очередь: супруг, дети, родители, внуки. В случае отсутствия родственников первой очереди либо их отказа от осуществления организации погребения во вторую очередь имеют право на совершение данных действий: бабушка, дедушка, полнородные и неполнородные братья и сестры умершего. В случае отсутствия родственников первой и второй очереди и законного представителя осуществить организацию погребения умершего имеет право иное лицо, личность которого удостоверена в установленном порядке.

ъ3. Каждый вправе в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме заявит

- о желании быть погребенным тем или иным способом, по тем или иным обычаям и традициям;

- о желании быть погребенным в определенном месте и в определенное время;

- о доверии конкретному лицу организовать погребение и исполнить волеизъявление.

В случае отсутствия волеизъявления лица право на разрешение вышеуказанных действий имеют супруг, дети, родители, усыновленные, усыновители, полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, дедушка, бабушка, иные родственники либо законный представитель умершего (погибшего), а при отсутствии таковых - иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего (погибшего).

Эксгумацию нет, а аот вещи получить можно.