Свидетельство о расторжении брака

• г. Санкт-Петербург
Добрый день ь уважаемый юристы, уточните пожалуйста необходима ли легализация дополнительная свидетельства о расторжении брака из Узбекистана для регистрации брака в России, человек гражданин России, свидетельство нотариально заверено. За небольшое вознаграждение, спасибо
Ответы на вопрос (8):

Да, для регистрации брака в России с гражданином России, если у него есть свидетельство о расторжении брака, выданное в Узбекистане, потребуется его легализация, даже если оно нотариально заверено.

Узбекистан является страной, не входящей в Гаагскую конвенцию, отменяющую требование легализации иностранных официальных документов. Поэтому для легализации свидетельства о расторжении брака, выданного в Узбекистане, потребуется его консульская легализация.

Процедура консульской легализации включает в себя несколько этапов:

- Удостоверение подлинности подписи и печати нотариуса, заверившего копию свидетельства о расторжении брака, в Министерстве юстиции Узбекистана.

- Заверение документа в консульском отделе посольства (или консульства) России в Узбекистане.

После легализации необходимо сделать нотариальный перевод свидетельства о расторжении брака на русский язык.

С легализованным и переведенным свидетельством о расторжении брака, а также с другими необходимыми документами, можно обращаться в орган ЗАГС для регистрации брака.

Юлия, необходимо легализация свидетельство о расторжении брака из Узбекистана

для регистрации брака в России с гражданином России, если у него есть свидетельство о расторжении брака, выданное в Узбекистане, потребуется его легализация

Обои являются гражданами России

Выше уже детально ответил, нужна легализация свидетельства.

Узбекистан является участником Гаагской конвенции.

Поэтому и уточнила так как такую информацию я уже видела но есть и другая.

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).