Банковские счета погибшего

• г. Абакан
Здравствуйте, такая ситуация: мне сообщили о смерти бабушки утром, и в этот же день я сняла остатки денежных средств с её карт, суммы были небольшие. Мне сказали, что так делать нельзя, я перевела обратно все, что было снято. Являюсь единственным наследником, чем это чревато или если я вернула все обратно на её счета, то всё в порядке?
Ответы на вопрос (13):

Для вас ничем не чревато.

С уважением.

Вам действительно не следовало снимать деньги с карт бабушки после её смерти, даже если вы единственный наследник. Это незаконно, поскольку распоряжаться деньгами умершего можно только после вступления в наследство. Однако, если вы перевели деньги обратно, это смягчает ситуацию, не думаю, что вам что-то грозит.

так же чтобы посмотреть информацию о её остатках пришлось поменять пароли для входа в мобильные приложения банка, что в этом случае?

Евгения, все в порядке, вам ничего не грозит, обращайтесь к нотариусу

Вы — единственный наследник, поэтому имеете право на деньги бабушки, но снимать их до вступления в наследство (до получения свидетельства) нельзя.

Что могло быть нарушено:

Закон о наследстве (ст. 1152 ГК РФ) — распоряжаться деньгами умершего можно только после оформления наследства.

Правила банка — карта должна быть заблокирована после смерти, а счета — заморожены до решения нотариуса.

Последствия (если банк или нотариус узнают):

Банк может потребовать вернуть средства (если снятие было после смерти, но до уведомления банка).

Нотариус может усложнить процесс (если возникнут вопросы о добросовестности).

Что теперь делать?

Сообщите банку о смерти и предоставьте свидетельство о смерти.

Оформите наследство у нотариуса (в течение 6 месяцев).

После получения свидетельства — деньги будут вашими законно.

Вывод: Вы вернули деньги — это снижает риски. Главное — оформить наследство правильно.

Если нотариус или банк не поднимали вопрос — скорее всего, проблем не будет.

Ничего не будет и вы могли бы не вносить эти деньги в банк, поскольку вы единственный наследник и не будет претензий со стороны иных лиц. Банк не имеет права претендовать на эти деньги.

забыла упомянуть, что ещё её муж есть, дедушка. но он в курсе, получается, что тоже наследник, обговаривали этот вопрос, сказала, что деньги обратно на счёт вернула, тут тоже ничего не меняется?

Если он не претендует на наследство, все ок. Если же претендует, то под расписку верните ему 1/2 долю денег.

Здравствуйте. Ничего не будет.

Ничем не чревато. Никакой ответственности.

Вам не надо было деньги возвращать на счёт. Сняли и сняли.

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).