Начисления ком платежей за объект, признанный аварийным, снесенный и возведенный заново
1047₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! Часть дома (подъезд) был признан аварийным, жильцов переселили в маневренный фонд, заключив договор аренды (лицевые счета по коммунальным услугам не сразу, но закрыли). Подъезд снесли, заново построили. Объект до сих пор признан аварийным, не введен в эксплуатацию, комиссия не подписывает документы, т.к. есть значительные нарушения по перепланировке. Ремонтно-строительные работы по возведению и внутренней отделке фактически закончены летом 2022 г. Вода и свет подключены, газ нет. Жильцы до сих пор проживают в маневренном фонде. Недавно выяснилось, что с мая 2022 и по сей день стали начислять коммунальные платежи, открыв новые лицевые счета. Жильцы не были уведомлены. Поставщики услуг: МКД (капремонт), Ростелеком (телетрансляция), ЖКС (полный пакет коммунальных услуг), вывоз мусора. Накопились большие долги. На всех жильцов вынесены судебные приказы, далее - заблокированы счета на основании ИП судебными приставами. Вопрос: Насколько правомерными были начисления по выше описанной ситуации, если объект был снесен и возведен заново, но при этом все жильцы являются собственниками (и это право не отменялось на время строительных работ)? И каковы шансы оспорить долги в районном суде? Спасибо!
Ответы на вопрос (10):

Добрый день! Первым делом всем жильцам нужно подать в суд заявления об отмене судебных приказов (ст. 129 ГПК). После того, как приказы будут отменены, определения суда об отмене нужно отнести приставам и написать заявление о прекращении исполнительных производств, и отмене арестов на счета. После того, как исполнительные производства будут прекращены и счета разблокированы, можно будет разбираться с долгами.

Если поставщики услуг вновь обратятся уже с полноценными исками о взыскании долгов, можно будет подать возражения, ст. 149 ГПК, указав, что фактически услуги не оказывались и требовать, чтобы в иске отказали.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении заявлений об отмене судебного приказа, пишите в личку любому юристу на сайте.

Это лучший ответ

Согласно действующему законодательству, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности на помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ)). При этом, согласно части 11 статьи 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В вашем случае, несмотря на то, что дом был снесен и заново построен, а жильцы проживают в маневренном фонде, право собственности на квартиры не прекращалось. Это означает, что собственники продолжают нести обязанность по оплате коммунальных услуг, даже если фактически не проживают в своих квартирах.

Однако, в ситуации, когда объект признан аварийным и происходит его реконструкция или снос, а жильцы временно переселены, возникают особенности. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее – Правила № 354) предусматривает возможность перерасчета платы за коммунальные услуги при временном отсутствии граждан. Но это касается случаев, когда потребитель временно отсутствует в своем жилом помещении.

В вашей ситуации, когда жильцы проживают в маневренном фонде, начисление коммунальных платежей на новые лицевые счета за период, когда объект не введен в эксплуатацию и фактически не используется собственниками, может быть оспорено.

Признание дома аварийным не освобождает собственников жилья от обязанности оплачивать жилищно-коммунальные услуги, за исключением платы за капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома (МКД) ст. 153 ЖК РФ.www.consultant.ru

То есть собственники освобождаются только от взносов на капремонт ст. 169 ЖК РФ, www.consultant.ru

но услуги водоснабжения, электроснабжения, отопления, вывоз мусора и пр. должны оплачиваться, поскольку управляющая организация продолжает оказывать услуги и выполнять свои обязанности по содержанию.

В вашем случае, поскольку объект до сих пор официально не введён в эксплуатацию и есть значительные нарушения по перепланировке, это может объяснять, почему начисления не прекращались — дом считается аварийным и не завершённым, но собственники сохраняют право собственности, значит, и обязательства платить коммуналку сохраняются

Это лучший ответ

Согласно части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг у собственника возникает с момента регистрации права собственности. В то же время, как установлено частью 11 статьи 155 ЖК РФ, отсутствие фактического использования жилого помещения не освобождает собственника от необходимости вносить плату. Однако в рассматриваемой ситуации имеются обстоятельства, которые могут служить основанием для оспаривания начислений.

Дом признан аварийным, не введен в эксплуатацию, а жильцы переселены в маневренный фонд. Согласно части 3 статьи 153 ЖК РФ до официального заселения жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда расходы на их содержание и коммунальные услуги несут органы государственной власти или местного самоуправления либо уполномоченные ими лица. Это означает, что в период, когда дом не признан пригодным для проживания и не введён в эксплуатацию, бремя расходов по содержанию помещений не может быть переложено на собственников.

Факт сноса и последующего строительства нового подъезда при отсутствии ввода объекта в эксплуатацию свидетельствует о том, что здание не соответствует установленным техническим, санитарным и иным требованиям, необходимым для признания его пригодным для постоянного проживания. В таких условиях начисление платы за коммунальные услуги, включая капитальный ремонт, вывоз твёрдых коммунальных отходов, услуги управляющей компании и поставщиков связи, на новые лицевые счета без предварительного уведомления жильцов, представляется неправомерным. Особенно это касается ситуаций, когда собственники фактически проживают в маневренном жилье и уже несут расходы по оплате коммунальных услуг за эти помещения.

Поскольку услуги за аварийное жильё не предоставлялись в полном объёме или предоставлялись формально, при отсутствии реальной возможности пользования помещением, основания для их оплаты отсутствуют. Начисление платежей без информирования собственников нарушает порядок взаимодействия с потребителями и может быть расценено как необоснованное. Кроме того, наличие препятствий к вводу дома в эксплуатацию — технических, проектных или административных — подтверждает, что объект не готов к эксплуатации, что также подрывает законность требований об оплате.

Для защиты своих прав необходимо собрать все документы, подтверждающие аварийное состояние дома, факт переселения в маневренный фонд, договоры найма или проживания в таком жилье, квитанции об оплате коммунальных услуг за маневренные помещения, а также все полученные платёжные документы и судебные приказы. На основании этих материалов следует направить письменную претензию в адрес управляющей организации, ресурсоснабжающих организаций и фонда капитального ремонта с требованием отменить начисления, провести перерасчёт и обосновать правомерность выставленных сумм. В претензии необходимо сослаться на положения Жилищного кодекса и указать на отсутствие фактического пользования помещением, его непригодность для проживания и действия органов власти, возложивших на себя обязанности по содержанию жилья в период до ввода в эксплуатацию.

В случае игнорирования претензии или получения отказа, целесообразно обратиться в районный суд с исковым заявлением об оспаривании незаконных начислений и отмене судебных приказов. В иске следует подробно изложить все обстоятельства дела, подкрепив их документальными доказательствами, и сослаться на нормы законодательства, подтверждающие неправомерность требования об оплате за неиспользуемое и непригодное для проживания жилое помещение.

Действующее в настоящее время жилищное законодательство не содержит нормы, которые позволяли бы собственникам и нанимателям жилых помещений в аварийном доме автоматически прекратить внесение платы за содержание и ремонт жилья, равно как и за коммунальные услуги, с момента присвоения дому такого статуса.

Признание жилого дома аварийным и подлежащим сносу не влечет отмены обязанности по уплате жилищно-коммунальных услуг. Жильцы освобождаются только от уплаты взносов на капитальный ремонт в соответствии со статьей 169 ЖК РФ.

Однако, собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги, среди прочего за тепловую энергию на отопление и плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 154 ЖК РФ).

Но жилищно-коммунальными услугами Вы не пользовались и даже не могли пользоваться применительно к своим квартирам.

Поэтому при заключении договора найма помещения маневренного фонда нанимателям начисляется плата на наем только предоставленного помещения маневренного фонда, плата за социальный наем непригодного для проживания помещения приостанавливается

В соответствии со ст. 129 ГПК всем жильцам нужно подать в суд заявления об отмене судебных приказов.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности на помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вам необходимо направить письменную досудебную претензию в адрес управляющей организации, ресурсоснабжающих организаций и фонда капитального ремонта с требованием отменить начисления, провести перерасчёт и обосновать правомерность выставленных сумм. В претензии необходимо сослаться на положения Жилищного кодекса и указать на отсутствие фактического пользования помещением, его непригодность для проживания и действия органов власти, возложивших на себя обязанности по содержанию жилья в период до ввода в эксплуатацию. При получении отказа,

Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением , досудебной претензией об оспаривании незаконных начислений

Здравствуйте, Луиза!

В сложившейся ситуации начисление коммунальных платежей за период, в течение которого жилое помещение было снесено и вновь возведено, а также не введено в эксплуатацию и не пригодно для проживания, является неправомерным. Согласно анализа ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности, однако плата за коммунальные услуги взимается только за фактически предоставленные услуги (ст. 154 ЖК РФ). В Вашем случае жилые помещения не могли использоваться по назначению, фактическое проживание отсутствовало, коммунальные услуги не предоставлялись, что подтверждается отсутствием ввода объекта в эксплуатацию и проживанием в маневренном фонде.

В первую очередь, необходимо подать в суд заявления об отмене судебных приказов в порядке ст. 129 ГПК РФ. После получения определений об отмене приказов, их следует предоставить судебным приставам и подать заявления о прекращении исполнительных производств и снятии арестов со счетов.

В случае, если поставщики услуг обратятся в суд с исковыми заявлениями о взыскании задолженности, Вы вправе подать мотивированные возражения (ст. 149 ГПК РФ), указав на отсутствие фактического предоставления услуг и невозможность пользования помещением в указанный период. Рекомендую приложить документы, подтверждающие проживание в маневренном фонде, отсутствие ввода объекта в эксплуатацию и иные доказательства невозможности пользования жилым помещением.

Таким образом, шансы на оспаривание указанных долгов в районном суде являются высокими при наличии соответствующих доказательств.

С уважением, Д.А.Разина