Автосалон требует вернуть скидку по доп. соглашению.
349₽ VIP

• г. Москва
Купили автомобиль в кредит и в договоре было доп соглашении о предоставлении скидки на автомобиль. Погасили кредит после 3-х месяцев. И расторгли договор КАСКО, после погашения кредита. Тут спустя 1.5 года звонят с автосалона и говорят что мы нарушили свои обязательства по доп соглашению и расторгли раньше срока КАСКО (должны были не расторгать ее целый год). Хотя в доп. соглашение не прописан срок расторжения каско, когда я ее могу расторгнуть. Предлагают нам несколько вариантов решения вопроса 1. Будут подавать на нас в суд на возмещение полной скидки. 2. Застраховать автомобиль по КАСКО заново и 3. И оформить страхование на небольшую сумму. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, изучение документов, как и затем консультация по дальнейшим действия в юристов платная. Мона лишь сказать, что выстраивает свою оборонительную позицию, пишите отзыв на иск, тем более, что основания исходя из условий договора у вас есть.

Напишите им ответ, что их действия неправомерны и ущемляют права потребителей (ст. 16 Закона о защите прав потребителей). Пусть идут в суд.

Отправьте ответ со ссылкой на договор.

Нужно готовить возражения на их претензию и (или) исковое.

Есть возможность победить в суде.

Составьте ответ со ссылкой на договор и ст.16 закона о защите прав потребителей.

ст 16 ФЗ ,,О защите прав потребителей ..не отменена при применении Пленума ВС РФ 17 от 28.06.2012 года

Договор трактуется по правилам ст 431 ГК РФ = при иске в суд их ст 35 и 56 ГПК РФ в помощь

Здравствуйте.

Буквальное толкование пункта 3 допсоглашения в договоре говорит о том, что скидка вам предоставляется при заключении договора КАСКО.

Однако, как вы правильно заметили в этом договоре не указан срок заключения договора, или условие отмены скидки при расторжении КАСКО.

Роэтому, я считаю, что автосалон не добьётся успеха в суде..

В любом случае вам нужно будет руководствоваться законом РФ О защите прав потребителей ст. 16, подавать возражения на поступившей иск проконсультировавшись со специалистами.

Вы могли расторгнуть КАСКО без возмещения скидки.

Судебная практика по данному вопросу есть.

Определение коллегии по гражданским делам ВС от 6 декабря 2022 года № 18-КГ22-73-К4. В нем суд поддержал потребителя и признал законным возврат страховой премии при досрочном погашении кредита.

Частью 2 статьи 7 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" предусмотрено, что если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).

В соответствии с пунктом 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В силу пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичное правило содержится и в статье 32 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Таким образом, отказ заказчика от исполнения договора может последовать как до начала оказания услуги, так и в процессе ее оказания. В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.

Законодательство допускает, что профессиональный участник рынка товаров и услуг вправе предоставлять потребителям скидку при условии приобретения дополнительных услуг. Но продавец, не должен нарушать права потребителей:

навязывать невыгодные условия

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, как положено это делать согласно Правил этого юридического сайта.

Во-первых, в указанном случае эти требования Автосалона незаконные, так как они противоречат положениям статьи 16 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" (кратко - Закон № 2300-1).

Во-вторых, что Вы выберете из предложенных Вам Автосалоном этих трех вариантов выхода из этой "классической" ситуации, это уже Вам самому решать.

В-третьих, если Вы не желаете выполнять предложенные Автосалоном пункты 2 и 3, то не нужно вообще отвечать на их предложения устно, письменно или с помощью СМС.

Если этот Автосалон решит подать иск в суд по пункту 1, то после получения от них копию иска и судебной повестки из суда Вы вправе сами или с помощью юриста на основании статей 35, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованные письменные возражения с ссылкой на нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ по аналогичным делам (положительная судебная практика на уровне Верховного Суда РФ имеется) на исковые требования этого Автосалона.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов (договор купли-продажи автомобиля).

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса.

Здравствуйте.

Вы можете ответить, что будете подавать встречный иск, поскольку Вам не предоставлена полная и достоверная информация обо всех условиях заключенного договора в нарушение ст.10 Закона о защите прав потребителей. Такая информация обеспечила бы Вам возможность правильного выбора товара. Это условия о цене в рублях и об условиях приобретения товара, в том числе при его оплате через определенное время после передачи, о полной сумме, подлежащей выплате, о графике ее погашения и т.д.

При предоставлении такой информации продавец должен руководствоваться, в том числе, ст.12 Закона:

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

В противном случае такие условия договора признаются недопустимыми в силу ст.16 Закона, поскольку речь идет о навязывании дополнительных услуг и лишении потребителя права выбора.

Указанные положения подтверждаются судебной практикой. Например, в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12.09.2023 N 5-КГ23-93-К2 (УИД 77RS0003-02-2021-008243-88) указано:

Предлагаемая потребителю цена может быть изначально завышена (например, на величину скидки) в сравнении с рыночной. В результате создается лишь видимость выгодности сделки для потребителя, в то время как продавец и участвующие в данной бизнес-модели финансовые организации распределяют между собой доход, полученный вследствие выплат потребителя по договорам страхования или кредита в виде процентов за кредит, страховой премии и т.п.

То есть продавец может злоупотреблять своим правом, создавая видимость свободного выбора между вариантом приобретения товара "со скидкой" (но при необходимости приобретения на обременительных условиях иных товаров, работ, услуг) и вариантом приобретения товара "без скидки" по цене, превышающей рыночную, в то время как приобретение товара на рыночных условиях у этого продавца покупателю недоступно. Те же действия могут рассматриваться как способ навязать покупателю невыгодные условия посредством обусловленности приобретения товара обязательным приобретением услуг страховых или кредитных организаций, если вариант приобретения товара без этих услуг сопряжен с необходимостью принятия явно обременительных условий, на которых выбор такого варианта для среднего покупателя маловероятен.

При принятии решения по данному делу ВС РФ указал также:

С учетом приведенных положений норм материального права и их толкования суду в соответствии с частью 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации следовало поставить на обсуждение сторон вопросы о том, была ли продавцом предоставлена потребителю надлежащая информация о действительной цене автомобиля, об условиях предоставления скидки с учетом приобретаемых по договорам с продавцом и третьими лицами услуг и их цены, обеспечивающая ему возможность адекватно оценить условия предоставления скидки и наличие собственной выгоды либо, наоборот, неблагоприятных для себя последствий заключения такого соглашения, была ли в действительности покупателю предоставлена скидка либо только создана видимость ее предоставления с целью побуждения к заключению дополнительных договоров.

С уважением.

Вам следует игнорировать требования автосалона.

Мой совет: тяните время, как можно больше, по любым причинам.

А так, пусть подают иск в суд.

Если в договоре нет пункта, который бы говорил о том, что в течение такого то срока нельзя отказаться от КАСКО, то претензии автосалона ни о чем.

В таком случае суд откажет в удовлетворении исковых требований истца.

Рекомендую готовить возражение на иск в любом случае.

Также готовьте доказательства в свою пользу.

Подключите также юриста по вопросу.

По общим правилам Вы имели право расторгнуть договор по КАСКО, это Ваше право по закону.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 32 ЗЗПП, ст. 450-453, 782 ГК РФ

Здравствуйте, Гость!

Можно ответить примерно так

Ваши требования о нарушении обязательств по дополнительному соглашению в связи с досрочным расторжением договора КАСКО являются неправомерными и ущемляют права потребителя.

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ, потребитель вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Аналогичное право закреплено в ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", которая допускает односторонний отказ от договора с возмещением исполнителю лишь реального ущерба.

В нашем случае в дополнительном соглашении не указан срок, в течение которого запрещено расторгать КАСКО, договор КАСКО был расторгнут после полного погашения кредита, что исключает какие-либо риски для автосалона, а требование вернуть скидку или навязать новое страхование противоречит ст. 16 Закона о защите прав потребителей, запрещающей обуславливать приобретение одних услуг обязательным заключением других.

Таким образом, Ваши действия не имеют законных оснований. В случае обращения в суд, Вы будете обязаны доказать наличие прямого условия о запрете расторжения КАСКО в соглашении; размер убытков, вызванных досрочным расторжением (которые, учитывая погашение кредита, отсутствуют).

Рекомендую Вам пересмотреть свою позицию во избежание судебных разбирательств.

С уважением, Д.А. Разина

Смотрите, если в дополнительном соглашении о скидке не указан конкретный срок (например, год), в течение которого вы обязаны поддерживать КАСКО, то требование автосалона о возврате скидки выглядит неправомерным. В суде вы можете ссылаться на принцип толкования договора против предложившей стороны (ст. 431 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что если условие договора сформулировано неясно, оно должно толковаться в пользу той стороны, которая его не предлагала (то есть в вашу пользу). После полного погашения кредита обязательства, связанные с обеспечением кредита (в данном случае, КАСКО), как правило, прекращаются. Автосалону будет сложно доказать, что вы обязаны были поддерживать КАСКО после погашения кредита, если это прямо не прописано в договоре. Общий срок исковой давности в РФ составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если с момента расторжения КАСКО прошло более 3 лет, автосалон может пропустить срок исковой давности, и вы сможете заявить об этом в суде.

Ваша позиция выглядит достаточно сильной, особенно если в дополнительном соглашении о скидке нет четкого указания на срок обязательного страхования КАСКО.

С уважением.