Продажа доли в квартире

• г. Самара
Здравствуйте. Я совершеннолетняя. Родители собрались продавать квартиру и переезжать в другой город. У меня в этой квартире есть доля. Я хочу с продажи квартиры получить деньги за эту долю. Родители не согласны отдать мне деньги. Как можно действовать в этой ситуации по закону?
Ответы на вопрос (9):

не давать согласие на продажу

Не соглашаться на продажу.

Вашу долю родители без вашего участия продать не смогут. Прописывайте в договоре в порядке оплаты счювей счет для оплаты вашей доли.

Вы имеете право на долю в деньгах от продажи квартиры, так как являетесь собственником части недвижимости.

Как действовать:

Откажитесь подписывать договор купли-продажи, если не гарантируют выплату вашей доли.

Требуйте выделения доли деньгами – если родители отказываются, подайте иск в суд (ст. 252 ГК РФ).

Если квартиру уже продали без вашего согласия – оспорьте сделку через суд (ст. 253.1 ГК РФ) и требуйте компенсацию.

Итог: Без вашего согласия продать квартиру нельзя. Если долю не выплачивают – обращайтесь в суд для принудительного взыскания.

Может, внести в Росреестр сведения, что все сделки с квартирой должны проходить в вашем присутствии. Не знаю точную формулировку, но смысл такой...

Будьте осторожны, иногда нож в спину может самый близкий воткнуть! Если родители так себя ведут, то лучше внимательнее читайте условия договора, особенно пункты с выплатой за вашу часть доли, лучше прописать чтобы вам деньги перевели на расчетный счет банка, только в таком случае давайте согласие на продажу.

не давать согласие на продажу

ОТказаться продавать и подписывать договор.

Но это в принципе не возможно, не отдать Вам деньги.

В договоре купли -продаже покупателю важно, чтобы Ваша доля была оплачена Вам на Ваш счет, что указывается в договоре конкретно размер доли и размел оплаты.

Ещё один вариант — обратиться в суд. Согласно п. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ, можно подать иск о взыскании компенсации стоимости доли с сособственника.