Как понять решение суда

• г. Ростов-на-Дону
Решение суда: Обязать гр-ку N в течении 3-х месяцев со дня вступления решения суда в законную силу изменить местоположение выгребной ямы, расположенной на земельном участке с кадастровым № ... , а именно перенести на расстоянии не менее 10 метров от стен соседнего дома, принадлежащего истцу. Ответчик выкопала новую яму на своем участке, а старая из за которой и был суд осталась на прежнем месте в 3-х метрах от стен моего дома, яма почти полная она ее неоткачала, ужасно воняет. Исполнительный лист сдан судебным приставам 19.06.2025 г. Я понимаю решения суда так: ответчик копает новую яму, старую засыпает, т.е. возле моего дома ямы быть не должно. В данный момент у нее на территории есть 2 ямы, и одна из них с нарушением норм СанПин. Приставам она сказала что яму перенесла, с проверкой они у нее еще небыли.
Ответы на вопрос (8):

В данном случае Вам нужно обратиться в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения решения.

Долбите ФССП и суд спросите при желании...

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения решения.

Обращайтесь в ФССП

Здравствуйте Елена

Вы все правильно понимаете , что перенос ямы предусматривает ее опоржнения , засыпку и восстановление поверхности почвы земли

Если таких действий не было проведено, то это нарушение

СанПиН 2.1.3684-21 (действует с 2021 г. по 01.03.2027)

- В таком случае у вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании неустойки с ответчика за не исполнение решения суда в порядке ст.308.3 ГК РФ

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения