Получил на руки исполнительный лист, но компания ликвидирована

• г. Тюмень
Здравствуйте, не подскажите что делать в ситуации когда получил исполнительный лист, на компанию но компания ликвидирована, но по поиску в интернете узнал что у нее есть правопреемник с тем же самым названием и генеральным директором, к какому приставу подавать исполнительный лист?
Ответы на вопрос (10):

Исполнительный лист подавать по последнему известному вам месту нахождения должника. Правопреемника должен устанавливать пристав.

То есть нужно по новому или старому адресу организации подавать?

Правопреемник?

Правопреемник - это тот, к кому в порядке правопреемства переходят права и обязанности первоначального участника отношений (предшественника).

Например, в случае слияния двух организаций преемником будет вновь образованное юридическое лицо (п. 1 ст. 58 ГК РФ). При уступке требования правопреемником кредитора (цедента) в отношениях с должником станет цессионарий (п. 1 ст. 382, п. 1 ст. 388 ГК РФ).

Илья, ИЛ подавайте с заявлением к приставу ФССП по адресу должника. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025). Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве. 1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. 3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Ликвидирована и правоприемник - разнополярные вещи

По новому, но при условии наличия правопреемства.

Согласно статье 61 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительный лист направляется на принудительное исполнение в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов и охраны (судебный пристав-исполнитель), соответствующий месту нахождения должника, указанного в исполнительном листе.