Порядок пользования квартирой

• г. Нижний Новгород
Добрый день! Ситуация следующая: С 2002 года квартира находиться в долевой собственности. В 2015 году по решению суда лицевые счета на оплату коммунальных услуг, кроме счета за электроэнергию были разделены между собственниками квартиры с выделом разных лицевых счетов на оплату. На основании этого решения суда одному собственнику квартиры приходит счёт на оплату 3 комнаты в квартире (она 13 метров, изолированная), а другому собственнику приходит квитанция на оплату за 2 комнаты (17,5 и 14 метров). По документам о праве собственности у каждого собственника квартиры по 1/2 доли. Сейчас собственник другой 1/2 доли на входную дверь в свою комнату повесил навесной замок и не пускает меня в комнату (входная дверь в комнату установлена за мой счёт и мне собственник за нее не платил, так же в этой комнате полностью сделан ремонт тоже за мой счёт). Однако в мои комнаты он заходит свободно, а когда я прошу его выйти из моих комнат, то он оскорбляет меня, налетает драться, крушит мою мебель, угрожает мне физической расправой, убийством и порчей моего имущества. Что мне сейчас делать и куда обращаться? Участковый, полиция мер не принимают! Уже были обращения. Они пишут отписки, что это к ним не относится и все в этом роде. Спасибо.
Ответы на вопрос (12):

туту только один вариант обращаться в суд об определении порядка пользования квартирой, так как равнозначно определить не получится, то пусть за пользование излишками он оплачивает вам компенсацию

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. На переданную в ваше пользование комнату, установите комнату с замком.

Установите камеру в своей комнате, накопите такие моменты и заявление в полицию и прокуратуру за оскорбление, в конце концов просто записать, что мешает и подать заявления аналогичные.

Также поставьте двери железные на свои комнаты.

Но это всё можно делать, вернее можно и сейчас, но совсем по закону, когда определите по суду порядок пользования комнатами.

Спасибо за ответ. В квартире стоят камеры с 2014 года. У нас на руках решение суда, которое вступило в законную силу ещё 10,5 лет назад. Это решение мы не оспаривали. На его основе с нами были заключены соглашения в дук с выделением разных лицевых счетов на оплату. У меня прописано в документах, что я оплачиваю за комнату 1 и комнату 2. Это комнаты 13,8 и 17,5 метров. А у другого собственника комната 3. Это комната 12,6 метров. 25.07.25 года с этим решением была в суде и судья сказал мне, что на основании этого решения у нас ещё 10,5 лет назад установлен порядок пользования квартирой и ничего дополнительного делать не нужно, поэтому я и не понимаю что мне дальше делать, как себя вести и куда ещё обращаться.

Вы не определяли порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования, а только порядок оплаты так, что с каждого по 1/2 доли ЖКУ и начисления будут.

Понятно что по 1/2 доли начисления будут за коммуналку, но у нас на руках решение суда, которое вступило в законную силу ещё 10,5 лет назад. Это решение мы не оспаривали. На его основе с нами были заключены соглашения в лук с выделением разных лицевых счетов на оплату. У меня прописано в документах, что я оплачиваю за комнату 1 и комнату 2. Это комнаты 13,8 и 17,5 метров. А у другого собственника комната 3. Это комната 12,6 метров. 25.07.25 года с этим решением была в суде и судья сказал мне, что на основании этого решения у нас ещё 10,5 лет назад установлен порядок пользования квартирой ничего дополнительного делать не нужно

По энергетикам вы не сможете платить так как вам суд решил по оплате, т.к. прибор учёта стоит один и вам платить за свою долю придётся, если квитанция отдельная будет каждому собственнику приходить. Подавайте энергетикам заявление об определении порядка оплаты согласно своей доли.

За воду так же в квитанции вам вашу долю прописывают. Посмотрите.

обращаться в суд об определении порядка пользования квартирой

Распределение расходов на коммунальные услуги между несколькими собственниками одной квартиры не регламентируется законом — о том, кто сколько платит, люди договариваются самостоятельно.