Срок исковой давности 10 лет

• г. Краснодар
Доброго дня, уважаемые юристы. Такой вопрос у тети возник - она продала своей подруге участок с домом в 2015 году, в декабре, срок 10 лет еще не истек. Я читала что 10 лет это максимальный срок давности. Деньги подруга ей так и не передала, в договоре было прописано что должна отдать наличными и под расписку. Участок и дом зарегистрированы были за этой женщиной, но фактически жила и живет там моя тетя, и оплачивает коммуналку и ремонтирует. Подруга там ни разу не появлялась, уехала в Украину в 2016 и с концами. Как то можно этот договор ДКП расторгнуть через суд? Или признать его недействительным, фиктивным? Подруга та живет на Украине, ее гражданка и не может приехать. Может только по воцапу позвонить и подтвердить, или по электронной почте написать, что на самом деле договор был только на бумаге. Или срок 1 год как для недействительной сделки? Или 3 года вообще? Или все-таки можно притянуть максимальный срок 10 лет? 10 лет еще не прошло, будет в декабре!
Ответы на вопрос (10):

сделка оспорима в суде, срок 10 лет

туту не так надо рассчитывать - истребование имущества из чужого незаконного владения и признания сделки фиктивной, тогда два срока будет действовать 3 и бессрочно

Если договор купли-продажи был реальным, но покупательница не исполнила обязательство по оплате, можно подать иск о расторжении договора и возврате права собственности (ст. 450, 453 ГК РФ). Срок исковой давности — 3 года с момента, когда тетя узнала о нарушении (ст. 196 ГК РФ), но если платеж был с отсрочкой, срок считается с даты неисполнения. Если сделка была мнимой (ст. 170 ГК РФ), срок давности — 10 лет (ст. 181 ГК РФ), но нужно доказать фиктивность (переписка, показания, отсутствие оплаты и фактическое проживание тети). Подавайте иск в районный суд, приложите договор, доказательства отсутствия оплаты (отсутствие расписки), квитанции на коммуналку, ремонт, свидетельства о собственности. Если подруга подтвердит фиктивность сделки (письменно или через нотариально заверенное заявление), шансы расторгнуть договор повышаются. Если суд сочтет сделку реальной, но неисполненной, можно требовать расторжения и возврата имущества, но если прошло больше 3 лет с момента нарушения — ответчик может заявить о пропуске срока.

сделка оспорима в суде

Иск о признании договора недействительным нужно заявить или о расторжении договора, тут нужно смотреть...

Подругу допросить по видеосвязи.

Нет у вас шансов. 10 лет срок не для сторон сделки.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

В вашем случае принципиальное значение имеет, как именно (дословно) в договоре купли-продажи были сформулированы условия об оплате проданного дома и земельного участка, не имеется ли в договоре указания на то, что деньги были вам переданы до подписания договора. Учитывайте, что если такого указания в договоре нет, то в Росреестре должна присутствовать запись о залоге (ипотеке) дома и земельного участка в силу закона в вашу пользу - до момента оплаты по договору.

Если все обстоит именно так, вы вправе заявить требование о возврате вам неоплаченного дома и земельного участка на основании пункта 3 статьи 488 ГК. Требования о расторжении договора купли-продажи или о признании его недействительным при этом заявлять не нужно.

Благодарю, ипотеки нет. Написано - стороны договорились о наличном расчете. Факт подтверждается распиской.

Не пишите о регистрации документов в Росреестре. Если нет регистрации, то забудьте, пользуйтесь.

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!