Если нарушаются то как минимизировать нарушение в условиях того что отказаться от мессенджеров не возможно.

• г. Москва
Прошу разъяснить нарушаются ли нормы Федерального закона 152 в случае, если посредством работы с клиентами студия маникюра осуществляет сбор персданных своих клиентов (собирает фио, дата записи ) информируя их о трнсграничной передачи данных, вместе с тем хранение упомянутых персданных происходит в на отдельном компьютере в программе дикиды серверы которой находятся в России. Если нарушаются то как минимизировать нарушение в условиях того что отказаться от мессенджеров не возможно.
Ответы на вопрос (4):

Необходимо уведомить Роспотребнадзор об обработке персональных данных.

Роспотребнадзор тут не причем. Подайте уведомление в Роскомнадзор.

Уведомление уже подано. Значит при проверке штрафа не будет, за тррансграничную передачу?

да есть нарушение