Прописка в квартире, которую выдали инвалиду детства.

• г. Белгород
Здравствуйте, уважаемые юристы! Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Женщине выдали квартиру, как инвалиду детства в 2011 году. В 2002 году она прописала в эту квартиру постороннего мужчину, который был женат и имел несовершеннолетнего ребёнка. Правомерны ли действия сотрудника паспортного стола? Письменного согласия на прописку женщина не давала.
Ответы на вопрос (10):

Без заявления собственника на регистрацию в ее квартиру регистрация фиктивная, подлежит аннулированию на основании решения начальника паспортного стола на основании абз 7 ст 7 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1.

Светлана, неправомерно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Без заявления собственника на регистрацию в ее квартиру регистрация фиктивная, подлежит аннулированию

В вашем вопросе указано, что она прописала этого человека. Если так, то в чем вопрос?

Вопрос в том, что является ли эта прописка законной.

Если не давала, то заявление в полицию ей подать нужно.

Вы уж разберитесь с годами и про то, что она прописала человека, а потом про несогласие.

Подавать заявление в миграционное подразделение полиции необходимо и проверять основание для регистрации человека с н/л.

Без согласия и подписи женщины в заявлении о регистрации вряд ли пойдёт на преступление сотрудник полиции. Хотя, всякое бывает.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Действия сотрудника паспортного стола могут быть неправомерными, так как согласно статье 70 Жилищного кодекса РФ, для регистрации в муниципальной квартире нового жильца необходимо письменное согласие всех совершеннолетних жильцов квартиры, а также согласие муниципалитета, если регистрируется не близкий родственник или чужой человек.