Есть ли ответственность за данное деяние?

• г. Барнаул
У физлица (нехороший человек) имеется долг перед судебными приставами. Взыскатель пассивен. Если я от имени взыскателя отправлю бумажное письмо с заявлением приставам, с указанием незаблокированного банковского счета должника и просьбой наложить арест. Будет ли в моём действии какой либо состав правонарушения или преступления?
Ответы на вопрос (18):

Нет в данных действиях состава правонарушения.

Здравствуйте

Нет, состава преступления не будет (статья 8 УК РФ) в данном случае на мой взгляд. Пристав не будет рассматривать ваше заявление без доверенности

Вы можете получить от взыскателя нотариальную доверенность и действовать уже легально от имени взыскателя.

Александр, состава правонарушения в ваших действиях нет

Вы вправе от имени взыскателя на основании доверенности совершить вами описанные действия и это будет законным

В отсутствии доверенности ваше обращение к приставу не будет рассмотрено

в данных действиях состава правонарушения не будет, Ваше право

Ответственность за подобного рода инициативу законодательством РФ не предусмотрена. В то же время, судебный пристав-исполнитель обязан был самостоятельно выявить через ИФНС банковские счета должника (статья 69 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Ваше обращение для него не будет официальным документом, но он вправе использовать изложенную в обращении информацию для совершения исполнительных действий.

А почему бы Вам, как добропорядочному гражданину и патриоту, не сделать все это от своего имени?

Здравствуйте.

Ваши действия будут бесполезными, если у Вас нет доверенности от взыскателя. Никакого состава правонарушения в любом случае нет.

С уважением.

Нет, не будет.

24УПК РФ нет состава преступления -но если нет подписи или вы не сторона исполнительного производства то СПИ не обязан рассматривать данное заявление и принимать по нему решение

Правонарушения не будет, но без доверенности взыскателя и толку не будет, письмо просто проигнорируют.

Нет в данных действиях состава правонарушения

Рекомендуется не заниматься такими вещами.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Нет, в описанном действии не будет состава правонарушения или преступления, так как наложение ареста на имущество должника — законная процедура, которая регламентируется законодательством, в частности Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».